Украинская армия увеличила активность на фронте, беспилотники все чаще атакуют Россию. Контрнаступление ВСУ уже началось?

В Запорожской области оккупационные власти уже объявили эвакуацию

Дата
6 мая 2023
Автор
Редакция

В последние дни российская сторона сообщает о попытках ВСУ наступать или как минимум проводить разведку боем на нескольких направлениях. В Запорожской области, где военные аналитики ожидают главного удара украинской армии, оккупационные власти объявили эвакуацию. Говорить о начале масштабного контрнаступления пока рано, но оно может начаться именно с таких пробных атак.

Атаки ВСУ на фронте

Представители российской стороны в последние дни говорят о наступательных действиях украинской армии на нескольких направлениях — под Авдеевкой, Угледаром и Бахмутом Донецкой области, а также в Запорожской области.

Больше всего новостей из Запорожья. 3 мая о попытке украинцев наступать под Ореховом сообщил представитель оккупационной администрации Владимир Рогов. Позднее он написал, что это была разведка боем и украинцы отошли на свои позиции. «Военкор» Евгений Поддубный также сообщил об атаке ВСУ в Запорожье и предупредил, что дальше их интенсивность будет расти. Пророссийский телеграм-канал «Военная хроника» написал, что перед попыткой атаки два дня «активно работала украинская артиллерия и авиация». 

В пятницу глава оккупационной администрации Запорожской области Евгений Балицкий объявил частичную эвакуацию жителей из 18 прифронтовых населенных пунктов. По его словам, в последние дни ВСУ усилили интенсивность их обстрелов. «Вице-премьер» оккупированных территорий региона Андрей Козенко уточнил, что переселить планируется около 70 тысяч человек. Украинские СМИ опубликовали видео, снятое, как утверждается, в оккупированных Пологах. На нем жителям сообщают об эвакуации в Бердянск.

Позднее Балицкий заявил, что контрнаступление украинской армии может начаться в ближайшие дни или даже часы.

В октябре прошлого года оккупационные власти начали эвакуацию жителей из Херсона и с правобережья Днепра — через месяц ВСУ освободили эти территории. 

Под Авдеевкой россияне из-за больших потерь оставили часть позиций, сообщил 30 апреля бывший «министр обороны ДНР» Игорь Стрелков. В понедельник пророссийский военный блогер Владимир Романов написал, что украинцы вклинились в российскую оборону на расстояние до полутора километров. Информацию о продвижении ВСУ подтвердил еще один блогер Руслан Татаринов, отметивший однако, что «вклинивания нету».

В четверг Стрелков и несколько российских «военкоров» написали об атаках ВСУ под Угледаром. В большинстве сообщений говорится о разведке боем и попытках украинцев «щупать» российскую оборону. Боец ВСУ из батальона «Айдар» написал, что изменений под Угледаром нет.

Про начало украинского контрнаступления под Бахмутом 3 мая рассказал владелец ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Он отметил «высочайшую активность» авиации ВСУ и рассказал о сложной ситуации на флангах своих подразделений. Ранее Пригожин говорил, что его наемники ведут штурмовые действия в городских кварталах, а фланги прикрывают подразделения Минобороны. Позднее глава ЧВК добавил, что люди и боеприпасы у ВСУ «в безлимите».

Американский Институт изучения войны (ISW) назвал заявления Пригожина об украинском контрнаступлении беспочвенными. Их целью, по мнению аналитиков, была попытка добиться от Минобороны России увеличения поставок боеприпасов. Судя по всему, попытка не удалась: в пятницу Пригожин сначала обматерил высшее военное руководство России, а потом заявил, что 10 мая его наемники выйдут из Бахмута из-за больших потерь, вызванных недостатком снарядов. Подробно об этом «Важные истории» рассказывали здесь.

«Пока что о каких-то значительных изменениях линии фронта сообщений нет, но наступление может начаться с серии пробных атак, которые выявляют слабые места в обороне»
Анонимный военный эксперт

Пока действия ВСУ напоминают разведку боем или попытки прорыва небольшими силами, считает военный эксперт Ян Матвеев. «Вдруг получится — тогда прорыв можно будет развить. А если нет, то попробовать в другом месте или более активно [в том же самом]», — говорит Матвеев. С ним согласен военный эксперт, попросивший об анонимности: «Пока что о каких-то значительных изменениях линии фронта сообщений нет, но наступление может начаться с серии пробных атак, которые выявляют слабые места в обороне».

Наиболее вероятными направлениями удара ВСУ Матвеев называет Запорожье или Луганскую область в районе Кременной и Сватово. По его словам, возведенные в Запорожской области оборонительные сооружения могут затруднить наступление ВСУ, однако под Бахмутом или Авдеевкой атаковать украинцам будет еще сложнее.

Военные аналитики давно говорят, что в случае успешного наступления в Запорожской области ВСУ смогут выйти к Азовскому морю и перерезать российский сухопутный коридор в Крым.

Атаки беспилотников на российской территории

Количество атак беспилотников в прифронтовых регионах России в последнюю неделю тоже увеличилось. Чаще всего дроны бьют по нефтебазам и нефтеперерабатывающим заводам.

29 апреля загорелась нефтебаза в Севастополе. Губернатор города Михаил Развожаев сообщил, что причиной пожара стала атака беспилотника, а площадь возгорания составила более тысячи квадратных метров. В украинской разведке заявили об уничтожении более десяти резервуаров с нефтепродуктами, предназначенных для кораблей Черноморского флота.

3 мая загорелся резервуар с нефтепродуктами на нефтебазе в поселке Волна Краснодарского края, расположенном на берегу Черного моря недалеко от порта Тамань. ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах сообщил, что пожар начался из-за падения беспилотника. Его тушили 190 человек и пять пожарных поездов.

4 мая загорелся резервуар с нефтепродуктами на Ильском нефтеперерабатывающем заводе в Краснодарском крае. Агентство РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщило, что причиной пожара стало падение четырех беспилотников, один из которых не взорвался.

4 мая беспилотник врезался в строящиеся конструкции Новошахтинского НПЗ в Ростовской области, сообщил губернатор региона Василий Голубев. Пожар удалось потушить без помощи пожарных.

5 мая Ильский НПЗ снова был атакован. По данным Mash, нападение совершила группа диверсантов, агентство РИА «Новости» писало, что произошло «самовоспламенение предыдущего очага пожара после атаки дрона».

Кроме того, по данным СМИ, за последнюю неделю беспилотники сбрасывали взрывчатку на военный аэродром в Брянской области, на место строительства оборонительных сооружений в Белгородской области, рядом с украинской границей в Брянской области. Дроны сбивали над Воронежской областью и Белгородом.

Поддержите «Важные истории»
Мы рассказываем вам правду о войне России против Украины. Благодаря вашей поддержке мы сможем продолжить работу

Отдельная история — атака двух беспилотников на Кремль 3 мая. В американском Институте изучения войны считают, что это российская инсценировка, но военные эксперты сказали «Важным историям», что украинские дроны вполне могли преодолеть российскую систему ПВО. В пятницу Reuters со ссылкой на экспертов в области беспилотников написал, что, вероятно, дроны были запущены с территории России.

Если предположить, что все атаки беспилотников объединены общим замыслом, то он может заключаться в том, чтобы нарушить снабжение российской армии топливом, считает анонимный военный эксперт: «Кроме того, такие атаки нарушают работу спецслужб, перегружая их, заставляя реагировать на разнородные угрозы».

Военный эксперт Матвеев называет атаки беспилотников большим тестом российской ПВО перед более масштабными и нацеленными ударами. «В какой-то момент дронов будет в десять раз больше и пострадают более важные инфраструктурные и военные объекты», — считает аналитик.

Поделиться