Фактчек

ЧВК «Вагнер» уйдет из Бахмута 10 мая, заявил Евгений Пригожин. Украинские военные в это не верят

Глава наемников снова обвинил Минобороны в нехватке снарядов, обматерив военное руководство России

Дата
5 мая 2023
Автор
Редакция

Евгений Пригожин объявил, что наемники его ЧВК «Вагнер» уйдут из Бахмута 10 мая. Причиной этого решения он назвал нехватку снарядов, возникшую по вине Минобороны России. Накануне ночью Пригожин обматерил министра обороны Сергея Шойгу и начальника Генштаба Валерия Герасимова, записав видео на фоне десятков трупов наемников. 

«Ждем боевое распоряжение на выход из Бахмута»

Заявление о выходе из Бахмута Пригожин начал с описания боевого пути ЧВК «Вагнер» в Украине. По его версии, он выглядит так:

19 марта 2022 года. Наемники, приехавшие с различных направлений в Африке, вступили в первый бой.

9 мая 2022 года. Отряды ЧВК «Вагнер» взяли населенный пункт Попасная.

Сентябрь-октябрь 2022 года. Наемники остановили наступление ВСУ в районе Кременной Луганской области после бегства регулярных частей российской армии из Лимана, Изюма и Балаклеи.

8 октября 2022 года. Принято решение о начале операции «Бахмутская мясорубка», ЧВК «Вагнер» начала штурм Бахмута.

9 мая 2023 года. На эту дату было запланировано взятие Бахмута.

Пригожин утверждает, что из-за успехов на фронте ЧВК «Вагнер» попала в немилость «завистливых околовоенных бюрократов», намеренно переставших поставлять наемникам боеприпасы в нужных количествах. По словам владельца ЧВК, сначала обеспечение боеприпасами сократилось до 30% от необходимого, месяц назад — до 10%, а с 1 мая военные «практически прекратили любые поставки».

«Нести без боеприпасов потери в Бахмуте, бесполезные и неоправданные, мои парни не будут. Поэтому с 10 мая 2023 года мы выходим из населенного пункта Бахмут», — сказал Пригожин, обращаясь к Владимиру Путину, Шойгу и Герасимову. Он добавил, что ждет от Минобороны боевое распоряжение о выходе из Бахмута. В текстовой версии обращения, приложенной пресс-службой Пригожина к видео, говорится, что в распоряжении должна быть указана дата, когда подразделения Минобороны сменят наемников на позициях в Бахмуте.

Дальше, по словам Пригожина, его бойцы отправятся в тыловые лагеря, чтобы «зализать раны». «Будем ждать, когда мы вновь потребуемся народу России. Думаю, что это произойдет уже вот-вот, потому что вы не в состоянии управлять тем, на что вас поставили», — сказал он.

После заявлений Пригожина Шойгу поручил генерал-полковнику Алексею Кузьменкову «держать на особом контроле вопросы непрерывного и ритмичного снабжения» российских войск в Украине. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал, что заявление главы ЧВК «мы видели», но комментировать его он не может.

Украинские военные не верят ни в «снарядный голод» у ЧВК «Вагнер», ни в планы Пригожина вывести наемников из Бахмута. «Пригожин не будет выводить вагнеровцев из Бахмута. Эти заявления сделаны им на фоне того, что он не может выполнить очередное обещание — захватить Бахмут до 9 мая. Поэтому он сейчас пытается сделать кого-то виноватым в этом», — заявил представитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Андрей Черняк.

По словам представителя Восточной группировки войск ВСУ Сергея Череватого, недостатка в снарядах у ЧВК «Вагнер» нет. «Только за эти сутки 520 раз в Бахмуте и окрестностях были нанесены удары по нам артиллерией разных типов», — сказал он. Череватый считает, что заявления Пригожина связаны с большими потерями, которые он не может восполнить.

Замминистра обороны Украины Анна Маляр написала, что россияне изо всех сил пытаются взять Бахмут к 9 мая. Для этого к городу стягивают вагнеровцев с других направлений и заменяют ими десантников. Ранее Пригожин говорил, что его наемники ведут штурм в городских кварталах, а десантники действуют на флангах.

«Шойгу, Герасимов, где, сука, боеприпасы?»

В ночном видеообращении Пригожина к Шойгу и Герасимову примечательны в первую очередь прямые оскорбления в адрес высшего военного руководства страны.

В остальном Пригожин не сказал ничего нового. Его конфликт с Минобороны длится несколько месяцев, и владелец ЧВК «Вагнер» неоднократно обвинял военных в том, что они не поставляют снаряды, из-за чего потери в рядах наемников увеличиваются в несколько раз. Выкладывал он и фото десятков погибших из-за нехватки боеприпасов бойцов.

Сами наемники также записывали обращения к высшему военному руководству в связи с нехваткой снарядов. В декабре прошлого года они обвинили в этом Герасимова, назвав его пидором и чертом. Пригожин косвенно подтвердил, что на видео — бойцы ЧВК «Вагнер»: «Что касается обращения к Герасимову, я согласен с тем, что формулировки должны быть более корректны. Однако в проблемах, которые существуют, необходимо совместно разбираться».

В феврале артиллеристы ЧВК «Вагнер» в подчеркнуто вежливой форме попросили у Минобороны снаряды. Пригожин снова подтвердил, что это его наемники. Тогда же телеграм-каналы публиковали видео, на котором, как утверждалось, бойцы ЧВК «Вагнер» стреляют из пулемета в портреты Герасимова и начальника Главного штаба Сухопутных войск Александра Лапина. «Пулемет охуенный, генералы хуевые», — говорит один из мужчин. Пригожин назвал запись украинским фейком.

29 апреля «военный корреспондент» Семен Пегов опубликовал интервью с Пригожиным, в котором владелец ЧВК заявил, что если до 28 апреля вопрос с поставками снарядов не будет решен, его наемники выйдут из Бахмута. «Если дефицит боеприпасов не будет восполнен, то мы вынуждены будем в организованном порядке, чтобы не бежать, как трусливые крысы потом, либо выходить, либо остаться погибать. Скорее всего, часть подразделений мы вынуждены будем вывести с этой территории», — сказал глава наемников.

29 апреля Пригожин начал отчитываться о количестве погибших за день бойцов ЧВК. Вот его статистика:

29 апреля — 94 человека;

30 апреля — 99 человек;

1 мая — 86 человек;

2 мая — 103 человека;

3 мая — 116 человек.

Что теперь будет с Пригожиным и ЧВК «Вагнер»

Урегулировать конфликт между Пригожиным и Минобороны может только Путин, считает политолог Аббас Галлямов. «То, что он этого не делает, выглядит, как будто его парализовало, что он растерян, что он не знает, что делать», — говорит он. 

В такой ситуации люди начинают действовать по принципу «спасение утопающих — дело рук самих утопающих», добавляет Галлямов. «Пригожин образец этого поведения уже демонстрирует. И если Путин будет продолжать так же глубокомысленно молчать, как и раньше, самоспасением займутся все. По сути, это и есть революционная ситуация», — отмечает политолог.

Говорить о том, что ЧВК «Вагнер» приходит конец, еще рано, Пригожин не сдался и сопротивляется, считает политолог Иван Преображенский. «Давайте вспомним, что буквально несколько дней назад на работу к Пригожину пришел генерал Мизинцев, уволенный с поста замминистра обороны. Там он отвечал как раз за снабжение», — напоминает Преображенский.

Скорее всего, Мизинцев нелоялен Шойгу и Герасимову, поэтому теперь у Пригожина будет полная информация о снабжении армии и сознательном создании дефицита снарядов для наемников. «Пригожин пытается добраться до Путина с помощью скандала и об этом [нехватке боеприпасов] рассказать ему», — говорит политолог. Менее вероятным он считает вариант, при котором Минобороны с помощью Мизинцева пытается взять ЧВК «Вагнера» под контроль.

В декабре «Важные истории» писали, что у Пригожина осложнились отношения не только с Минобороны, но и с администрацией Путина, ФСБ и старыми питерскими друзьями президента.

Что сейчас происходит в Бахмуте

По оценкам американского Института изучения войны (ISW), большая часть Бахмута захвачена отрядами ЧВК «Вагнер», ВСУ продолжают удерживать западные районы города. В сводке за 4 мая говорится, что подтвержденных данных о продвижении российских военных в этот день нет. При этом украинская армия, вероятно, предприняла небольшую контрнаступательную операцию к юго-западу от Бахмута, добившись незначительного продвижения в районе села Курдюмовка.

Генштаб ВСУ утром 5 мая сообщил, что в Бахмуте бои ведутся в черте города. 

Поделиться