Институт изучения войны: атаку беспилотников на Кремль, вероятно, инсценировала Россия

Аналитики считают маловероятным, что украинские дроны преодолели многоуровневую систему российских ПВО

Дата
4 мая 2023
Автор
Редакция

Россия, вероятно, сама организовала и инсценировала атаку беспилотников на Кремль в ночь на 3 мая, пишет американский Институт изучения войны (ISW). Целью этого шага может быть желание властей сделать войну ближе для россиян и мобилизовать общество.

Аналитики ISW называют крайне маловероятными шансы двух беспилотников преодолеть многоуровневую систему российских ПВО и долететь до Кремля. Они напоминают о появившихся в январе новостях об установке на крышах высоких зданий в центре Москвы комплексов ПВО «Панцирь-С1», предназначенных для сбития дронов.

Еще одним доказательством того, что за атакой на Кремль стоит Россия, в ISW называют быстрый и скоординированный информационный ответ. Российские власти должны понимать, что удар по Кремлю должен был нанести ущерб их репутации, однако, вероятно, организовали освещение атаки беспилотников так, чтобы «запланированный политический эффект» перевесил этот ущерб. Раньше России не удавалось давать быстрый информационный ответ на украинские военные успехи, отмечают в ISW. В качестве примеров аналитики приводят взятие ВСУ Балаклеи в Харьковской области и Херсона.

Беспилотники ударили по Кремлю в ночь на среду. Официальные сообщения об атаке появились около 14:30 по московскому времени, вскоре были опубликованы несколько видео, на которых видно, как беспилотники взрываются над Сенатским дворцом Кремля.

В ISW отмечают также, что российские власти могут использовать атаку на Кремль для отмены парада 9 мая. Это позволит им сказать, что Украина напрямую угрожает российским традициям чтить память участников Великой Отечественной войны.

Накануне военные эксперты рассказали «Важным историям», что украинские беспилотники вполне могли преодолеть российскую ПВО. Так, Ян Матвеев отметил, что у замеченных в Москве комплексов «Панцирь-С1» сейчас есть проблемы с локаторами. «Российские РЛС работают не очень хорошо из-за отставания технологий и санкций. Собственно поэтому дроны и проникают так далеко в небо России — их просто не обнаруживают», — сказал он.

Президент Украины Владимир Зеленский накануне заявил, что Украина не имеет отношения к атаке на Кремль.

Российская сторона обвинила в случившемся Украину и назвала атаку беспилотников покушением на Владимира Путина. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков сказал, что в момент удара по Кремлю Путина там не было.

Поделиться