Сбежавший в Беларусь после приговора за «дискредитацию» армии отец-одиночка Алексей Москалёв нашелся в СИЗО Смоленска

По его словам, при задержании в Беларуси его сильно избили

Дата
3 мая 2023
Автор
Редакция

Отец-одиночка из Тульской области Алексей Москалёв, которого в конце марта приговорили к двум годам колонии по делу о «дискредитации» армии, нашелся в СИЗО Смоленска. Об этом «ОВД-Инфо» сообщил его адвокат Владимир Билиенко.

По словам Москалёва, при задержании в Минске его сильно избили руками и ногами по груди и спине, отбили мышцу на правой ноге, а также нанесли несколько ударов по голове, в том числе били головой об стену. 

  • 28 марта Алексея Москалёва, воспитывающего дочь в одиночку, приговорили к двум годам лишения свободы за повторную «дискредитацию» армию. В день приговора стало известно, что он сбежал из-под домашнего ареста. На следующий день его задержали в Минске. 13 апреля правоохранительные органы Беларуси передали Москалёва российской стороне, и с тех пор его местонахождение было неизвестно. Его дочь, Машу Москалёву, из приюта забрала мать. В конце апреля прокурор потребовал ужесточить наказание Москалёву.
  • Преследование мужчины началось после того, как его дочь-шестиклассница весной прошлого года на уроке ИЗО нарисовала антивоенный рисунок — детей попросили поддержать российских военных. Маша нарисовала два флага, российский и украинский, надписи «Нет войне» и «Слава Украине», между флагами — женщина с ребенком, в них летят ракеты. Директриса вызвала полицию. Девочка сбежала домой, но на следующий день ее сняли с уроков и отвезли вместе с отцом в отдел. Алексея допросили и обвинили в «дискредитации» армии за комментарии в интернете — в тот же день суд назначил ему штраф. Днем позже к Маше в школу приехали сотрудники ФСБ.

После беседы с эфэсбэшниками Маша в школу не ходила. Позднее на отца Марии завели уголовное дело из-за повторной «дискредитации» за пост в интернете. Накануне Нового года к семье пришли с обыском. По словам мужчины, на допросе его били и пытали гимном России. После этого Москалёву не избрали меру пресечения, он забрал свою дочь и уехал из города. 

  • По данным «ОВД-Инфо», с начала войны в России было не менее 544 задержаний несовершеннолетних на антивоенных протестах. Возбуждено семь уголовных антивоенных дел на несовершеннолетних, кроме того, двое фигурантов антивоенных уголовных дел не достигли 18-летия на момент преследования. В это число не включаются несовершеннолетние, которых преследуют за «диверсии».

Поделиться