Politico: Украина начала скрывать от союзников информацию о контрнаступлении. Причина — масштабная утечка документов американских военных

В США говорят, что Киев не обязан заранее сообщать все сведения об операции

Дата
3 мая 2023
Автор
Редакция

Украина стала меньше делиться со своими союзниками информацией о готовящемся контрнаступлении, пишет Politico со ссылкой на двух европейских чиновников, которые находятся в контакте с командованием ВСУ.

Киев не сообщает о времени и месте наступательной операции, а также о том, какие силы планирует в ней задействовать. Одной из причин такой секретности украинцы называют масштабную утечку документов американских военных, о которой стало известно в начале апреля.

При этом военный чиновник из США сказал Politico, что уровень обмена информацией между Вашингтоном и Киевом остается на прежнем уровне, а признаков того, что Украина скрывает какие-то сведения, нет. По словам сотрудника администрации Белого дома, Киев и Вашингтон никогда не делились друг с другом всей информацией, поэтому в США не ожидают, что украинцы сообщат точное время начала контрнаступления.

В понедельник спикер Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил на пресс-конференции, что американская разведка продолжает снабжать Украину информацией «в реальном времени». По словам чиновника, у Киева нет обязательств рассказывать о своих планах заранее. «Мы сосредоточены на том, чтобы у них [украинцев] было все что нужно к тому моменту, когда они будут готовы начать [контрнаступление]», — сказал Кирби.

Украинский парламентарий рассказал Politico, что высшее руководство страны не делится планами операции с другими политиками. «План знают всего несколько человек в стране», — сказал он.

Поддержите «Важные истории»
Мы рассказываем вам правду о войне России против Украины. Благодаря вашей поддержке мы сможем продолжить работу

В среду издание Washington Post опубликовало интервью с президентом Украины Владимиром Зеленским — главной темой стала масштабная утечка документов американских военных. По словам украинского лидера, он узнал об утечке из новостей, а не от американских военных или политиков. «У нас не было информации. Лично у меня не было. Определенно, это плохая история», — сказал Зеленский.

Президент отказался назвать информацию, содержащуюся в опубликованных документах, «чувствительной», так как это, по его словам, будет означать, что она правдива.

О масштабной утечке стало известно 6 апреля. Сначала речь шла о нескольких документах, но затем выяснилось, что в сеть попали сотни документов, касающихся войны в Украине, а также деятельности США по всему миру. 13 апреля по подозрению в распространении секретной информации ФБР задержала военнослужащего ВВС США Джека Тейшейру. New York Times писала, что Тейшейра начал публиковать данные на популярной у геймеров платформе Discord менее чем через два дня после вторжения России в Украину.

10 апреля телеканал CNN со ссылкой на источник, близкий к Зеленскому, сообщил, что из-за утечки Украина изменила «некоторые военные планы».

Поделиться