Американские военные: за пять месяцев российская армия потеряла в Украине 100 тысяч человек

Потери убитыми составили более 20 тысяч человек, половина погибших — наемники ЧВК «Вагнер»

Дата
2 мая 2023
Автор
Редакция

Российская армия потеряла 100 тысяч человек, в том числе более 20 тысяч убитыми, за последние пять месяцев войны в Украине, заявил спикер Совета национальной безопасности США Джон Кирби. 

Половина убитых приходится на наемников ЧВК «Вагнер», штурмующих Бахмут, отметил Кирби. По его словам, вагнеровцев бросают в бой без подготовки. Во время зимнего наступления россиянам удалось добиться определенных успехов под Бахмутом, но они заплатили за них «ужасную цену», говорит военный.

Кроме Бахмута российская армия в последние месяцы пыталась наступать под Угледаром, Авдеевкой и в районе Кременной Луганской области. Большинство из этих попыток провалились, считает Кирби. «Россия не смогла захватить никаких стратегически важных территорий», — сказал он.

Бои под Бахмутом начались летом прошлого года, сейчас они идут в черте города — ВСУ продолжают удерживать западные кварталы. В сводке американского Института изучения войны (ISW) за 1 мая говорится, что 29 и 30 апреля россиянам удалось добиться незначительного продвижения в западной части Бахмута. Генштаб ВСУ утром 2 мая сообщил, что украинские военные удерживают позиции в городе.

В феврале этого года британская разведка оценивала российские потери с начала войны в 175–200 тысяч человек, в том числе 40–60 тысяч убитыми. Тогда же New York Times со ссылкой на высокопоставленных американских политиков писала, что потери российской армии приближаются к 200 тысячам человек.

Поделиться