«Крупный успех партизан». В Брянской области грузовой поезд сошел с рельсов после взрыва на железной дороге, в Ленобласти подорвана опора ЛЭП

Возбуждены уголовные дела о диверсиях

Дата
1 мая 2023
Автор
Редакция
«Крупный успех партизан». В Брянской области грузовой поезд сошел с рельсов после взрыва на железной дороге, в Ленобласти подорвана опора ЛЭП

В Брянской области в результате подрыва путей на участке Брянск – Унеча с рельсов сошёл грузовой поезд, сообщил губернатор региона Александр Богомаз в своем телеграм-канале.

«В Унечском районе на 136 км ж/д путей Брянск-Унеча сработало неустановленное взрывное устройство», — написал он. Движение на этом участке дороги приостановлено.

По словам Богомаза, пострадавших нет.

Провластный телеграм-канал Shot пишет, что перед сходом состава жители Брянской области слышали два взрыва. По данным «Известий», ж/д пути подорвали взрывчаткой мощностью в 200 граммов в тротиловом эквиваленте перед приближением поезда.

Железнодорожный состав с 60 вагонами перевозил нефтепродукты и пиломатериалы. В РЖД заявили, что «вмешательство посторонних лиц привело к сходу локомотива и семи вагонов грузового поезда в Брянской области». По данным представителя компании, инцидент произошел в 10:17 по московскому времени.

Ответственность за подрыв на момент публикации не взяла на себя ни одна организация. Но анархистские телеграм-каналы называют инцидент «крупным успехом рельсовых партизан». «В последние месяцы фото-видео нашей работы власти успешно удавалось скрывать. Но есть вещи, которые не скрыть. (…)

Антивоенное сопротивление празднует день солидарности трудящихся», — сообщает движение «Останови вагоны».

Возбуждено уголовное дело о диверсии. В Унечском районе, где произошёл подрыв полотна, ввели план «Перехват». По информации таблоидного канала «База», разыскивается мужчина сорока лет, одетый в чёрное, который передвигался на велосипеде. Приметы предполагаемого диверсанта передал в полицию случайный очевидец.

Тем временем в Гатчинском районе Ленинградской области подорвана опора ЛЭП. Линия обеспечивает работу АЭС и питает четыре района области: Гатчинский, Тосненский, Ломоносовский и Волосовский. В четырех поселениях в округе население составляет полмиллиона человек, пишет «Фонтанка».

Как пишет 47News, подрыв произошел на линии «Ленинградская АЭС — Гатчинская» в ночь на 1 мая. Местные жители сообщают, что звук взрыва был похож на взрыв газового баллона или петарды.

На второй опоре также было обнаружено взрывное устройство. Как сообщает губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, с нее сняли «заряд со взрывателем». По его словам, следственная служба УФСБ России по региону возбудила уголовное дело по двум статьям: о диверсии и незаконном обороте взрывных устройств (281 и 222.1 УК РФ). Инцидент расследуют все силовые структуры, в том числе Национальный антитеррористический комитет.

  • 29 декабря 2022 года Владимир Путин подписал закон, который дополнил Уголовный кодекс России тремя новыми статьями: «Содействие диверсионной деятельности» (статья 281.1 УК), «Прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности» (статья 281.2 УК) и «Организация диверсионного сообщества и участие в нем» (статья 281.3 УК) с максимальным наказанием в виде пожизненного лишения свободы. Один из авторов закона, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев 14 декабря сообщал, что в 2022 году количество диверсий резко возросло до 21 (в 2021 году зарегистрировали только одну), «поэтому необходимо принимать жесткие законодательные меры реагирования».
  • 28 апреля Владимир Путин подписал поправки, предполагающие пожизненное лишение свободы по статье о госизмене, а также ужесточающие максимальное наказание за диверсии (281 УК): по первой части этой статьи — с 15 до 20 лет, по второй — от 12 до 20 лет за диверсии, «сопряженные с посягательством на объекты федерального органа исполнительной власти в области обороны».
  • С начала 2023 года по делам о повреждении железнодорожной инфраструктуры задержали более полусотни человек. Две трети из 66 известных фигурантов уголовных дел о терактах или диверсиях на железных дорогах — младше 21 года, а трети задержанных не исполнилось и 18 лет, отмечала «Медиазона». Чаще силовики задерживали сразу группу подростков или взрослых людей по подозрению в диверсии на путях. В 13 из 27 случаев речь шла об одиночках. Дела из-за повреждения железнодорожной инфраструктуры заводили по разным статьям. У 27 фигурантов в обвинении присутствует статья о диверсии (281 УК), у 13 — об умышленном повреждении имущества (167 УК), у 15 — о теракте (205 УК). Еще в нескольких случаях речь идет о статье о содействии терроризму (205.1 УК) и приведении путей в негодность (267 УК).

Поделиться