Вагнеровцы могут оставить позиции под Бахмутом. Пригожин шантажирует военное руководство России мятежом

Ранее глава незаконного в России военного формирования призвал российские власти объявить об окончании войны

Дата
29 апр. 2023
Автор
Редакция

ЧВК Вагнера оставит позиции в Бахмуте и оголит фронт, если не будет решена проблема с поставками боеприпасов. Об этом глава незаконного формирования ЧВК Вагнера Евгений Пригожин заявил в интервью российскому «военкору» Семёну Пегову.

Пригожин сообщил, что написал письмо главе Минобороны Сергею Шойгу, в котором сказал, что если в срок до 28 апреля (то есть до вчерашнего дня) не будет решена проблема с поставками боеприпасов для ЧВК, его формирование оставит позиции в Украине. Накануне ожидаемого наступления ВСУ (по прогнозу Пригожина, оно начнётся не позднее 15 мая) это может привести к катастрофическим последствиям для России, добавил глава ЧВК.

Таким образом, он перешел фактически к открытому шантажу военно-политического руководства России, отмечает «Политика страны».

Также Пригожин предупредил о том, что ЧВК может прийти конец. «На сегодняшний день мы приходим к тому, что ЧВК Вагнера заканчивается. И ЧВК Вагнера через какое-то короткое время перестанет существовать», — заявил он. На реплику Пегова о том, что такие заявления деморализуют россиян, Пригожин ответил, что повторит ее снова. Также глава незаконного формирования резко раскритиковал не только российское командование (ругал Шойгу за недавнее увольнение заместителя министра обороны Михаила Мизинцева, с которым у куратора ЧВК, по его словам, были хорошие отношения), но и российскую армию: по его словам, нужно забыть фразу «ВДВ что-то делает в Бахмуте». 

Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов отмечал, что заявления Пригожина отражают настроения военно-политической элиты России.

  • 14 апреля Пригожин сообщил, что «для власти и для общества в целом сегодня необходимо поставить какую-то жирную точку» в полномасштабной агрессии, а идеальный вариант, по его мнению — «объявить об окончании СВО, сообщить всем о том, что Россия достигла тех результатов, которые планировала».
  • В последние несколько месяцев Пригожин открыто шёл на конфликт с Минобороны России, в частности обвинял военное руководство в том, что оно намеренно препятствует отгрузке снарядов его наемникам. Кроме того, его отстранили от вербовки заключенных в российских колониях. Именно зэки были важнейшей частью тактики, позволяющей вагнеровцам продвигаться в районе Бахмута: их первыми бросали на штурм, чтобы выявить огневые позиции ВСУ. Потери в таких передовых отрядах достигали 80%, писал в конце января CNN. После этого ISW сообщала, что в ЧВК Вагнера начали подготовку бригад, сформированных из мобилизованных.
  • Российские военные начали штурм Бахмута в июле прошлого года и к апрелю текущего захватили центральные улицы города. Основная роль в штурме Бахмута принадлежит отрядам ЧВК Вагнера. Ее владелец Евгений Пригожин неоднократно говорил, что за дезертирство наемникам положен расстрел. В частности, заключенный колонии в Челябинской области рассказывал «Важным историям», что Пригожин заявлял об этом, когда вербовал там осужденных: «[Пригожин] рассказал, что у них есть три греха, за которые положен расстрел на месте: дезертирство, мародерство и сексуальные отношения с гражданскими, флорой, фауной, животными». То же самое бизнесмен говорил, когда вербовал заключенных, предположительно, в одной из колоний Республики Марий Эл.

The New York Times со ссылкой на украинских командиров рассказывала, что за отступление или дезертирство штурмующим Бахмут россиянам грозит расстрел или лишение свободы — соответствующие приказы российских офицеров зафиксированы в радиоперехватах. Генштаб ВСУ сообщал, что на бахмутском направлении «в целях недопущения возможного дезертирства мобилизованных с фронта или диверсии» россияне развернули отряд из примерно 200 полицейских чеченского полка «Ахмат». При этом источник «Важных историй», близкий к российским военным, отмечал, что сведений о формировании специальных заградотрядов у него нет: в ходе боевых действий воюющие попадают под «дружественный огонь» — обстрел со стороны своих подразделений, которые находятся глубже в линии обороны и иногда неверно осведомлены о перемещении на передовой.

Поделиться