«Левада-центр»: почти две трети россиян беспокоит возможное контрнаступление ВСУ

При этом доля тех, кто поддерживает войну, увеличилась

Дата
28 апр. 2023
Автор
Редакция

Почти две трети россиян (62%) обеспокоены возможным контрнаступлением украинской армии. Об этом свидетельствуют новые данные опроса «Левада-центра».

«Более всего таким развитием событием обеспокоены пожилые опрошенные (67%), те, кто одобряет деятельность президента, и респонденты, доверяющие ТВ и интернет-изданиям как основным источникам новостей (около 65%)», — сказано в исследовании социологов. Также «Левада-центр» отмечает, что меньше всего обеспокоены респонденты в возрасте 18–24 лет и 25–39 лет (около 55%), а также те, кто не одобряет работу Владимира Путина на посту президента (56%), и опрошенные, не доверяющие никаким источникам информации (57%).

Социологи выяснили также, что в апреле этого года чуть больше половины россиян (52%) считают, что основные трудности из-за войны еще впереди. По мнению 27% опрошенных, основные проблемы граждане переживают сейчас, а для 10% — они уже позади. «Доля тех, кто считает, что главные сложности ожидаются в будущем, преобладает среди самых возрастных респондентов (58%)», — пишет «Левада-центр».

Несмотря на это, в апреле 2023 года поддержка войны с Украиной среди россиян выросла на 3 п.п. по сравнению с мартом — до 75%. Не поддерживают войну — 16% опрошенных (в марте — 20%).

Поделиться