Washington Post: Владимир Путин поддержал план по набору в армию 415 тысяч контрактников

115 тысяч человек планируется отправить в Украину, говорится в документах американских военных из масштабной утечки

Дата
27 апр. 2023
Автор
Редакция

В 2023 году российское военное командование планирует набрать в армию более 415 тыс. контрактников, этот план одобрил Владимир Путин, пишет Washington Post со ссылкой на документы американских военных из масштабной утечки, датированные февралем этого года.

300 тыс. из них будут «служить в резерве», около 115 тыс. отправят в Украину, чтобы сформировать новые подразделения или пополнить старые. В одном из документов говорится, что российской группировке в Украине не хватает 50 тыс. военных на поле боя и 40 тыс. — «в резерве».

Вероятно, план по набору 415 тыс. контрактников связан с решением министра обороны Сергея Шойгу увеличить к 2026 году численность российской армии с 1,15 до 1,5 млн человек, отмечает Washington Post. Половину этого «прироста» должны обеспечить контрактники, в том числе подписавшие договор срочники.

Против решения набрать в армию 415 тыс. человек выступили чиновники экономического блока, они опасаются, что это вызовет в России дефицит рабочей силы.

Чтобы отвести от Путина общественное недовольство массовым набором людей в армию, ответственность за это планируется возложить на региональные власти. Кроме того, будет продолжаться вербовка на фронт заключенных в российских колониях, говорится в другом документе, изученном Washington Post.

В конце марта о планах российских властей набрать в армию 400 тыс. контрактников писал Bloomberg. Агентство ссылалось на свои источники.

Поделиться