Более 80 россиян из санкционных европейских списков оказались клиентами десятков аудиторских компаний Кипра

Их реальное число, скорее всего, выше: не все агентства предоставили данные

Дата
27 апр. 2023
Автор
Редакция

Как минимум 80 россиян под персональными европейскими санкциями оказались клиентами 60 аудиторских компаний Кипра. Об этом сообщают издание Politis и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

Значительная часть юридической «элиты» Кипра до сих пор имеет большую долю клиентов из числа «пособников путинского режима» с российским гражданством, утверждает президент Кипрской ассоциации адвокатов Христос Клеридис. По его словам, как минимум 35 юридических фирм подтвердили, что оказывали услуги российским олигархам после их включения в санкционные списки.

Имена клиентов не называются. Их настоящее число среди кипрских клиентов, скорее всего, больше, учитывая, что не все фирмы ответили на запросы, подчеркивают журналисты.

Спикер правительства Кипра Константинос Летимпиотис пообещал «навести порядок». «Если выявятся нарушения санкций или законодательства, будут соответствующие наказания», — цитирует его издание.

Компании, участвующие в подобных операциях, в Евросоюзе могут быть признаны виновными в уклонении от санкций.

Ранее OCCRP выяснил, что спонсор «русской весны» (сепаратистских настроений в «ДНР» и «ЛНР», которые стали одной из причин российско-украинской войны) Константин Малофеев переводил десятки миллионов долларов на счета своих офшорных компаний через кипрскую юридическую фирму MeritServus. Это происходило в течение двух с половиной лет после попадания бизнесмена в санкционные списки США и Евросоюза.

Юристы MeritServus, отвечая на запрос британской The Guardian, сказали, что компания прекратила все отношения с Малофеевым, как только узнала, что он находится под санкциями. В 2017 году компания избежала наказания. Однако в этом году MeritServus подпала под санкции Великобритании.

Поделиться