В России начали рассылать повестки с угрозой «ограничительных мер». Скорее всего, это личная инициатива военкомата, отмечают юристы

Как именно будут работать подобные ограничения, в условиях отсутствия реестра воинского учета неясно

Дата
26 апр. 2023
Автор
Редакция
В России начали рассылать повестки с угрозой «ограничительных мер». Скорее всего, это личная инициатива военкомата, отмечают юристы
Фото повестки / Фейсбук руководителя антивоенного проекта «‎Идите лесом» Григория Свердлина

В России начали рассылать повестки, в которых призывникам угрожают «ограничительными мерами». Фотографию подобного документа, полученного от жителя Петербурга из военкомата Выборгского района города, опубликовал руководитель антивоенного проекта «‎Идите лесом» Григорий Свердлин.

«Внимание! В случае неявки в военный комиссариат в установленный срок в отношении вас будут введены ограничительные меры», — сказано в опубликованной повестке. «Реестр военнообязанных у них еще не готов, а красный штамп уже тут как тут. Интересно, когда сами меры начнут применять», — прокомментировал сам Свердлин публикацию.

При этом, как уточнили «Важным историям» в проекте «Идите лесом», повестка была засунута в дверь квартиры, а не вручена предусмотренным законом способом (лично в руки под подпись; заказным письмом; в МФЦ или продублирована в электронном виде). В таком случае анонсируемые повесткой ограничения будут неправомерны и их можно будет обжаловать, отмечает эксперт коалиции «Призыв к совести».

Само фото повестки, по словам трёх опрошенных юристов, выглядит достоверным. «Штамп, который на повестку поставили, — это личная инициатива военкомата, так как есть публичный список форм и отметок военкомов, и туда не вносили изменений. Форма повестки утверждена правительством РФ», — указывает в беседе с «Важными историями» юрист Григорий Машанов. Однако он не знает случаев, чтобы за подобные нововведения документ признавали недействительным, к тому же содержательно повестку штамп не меняет, «поэтому чего только не вписывают».

Что касается реестра воинского учета — его отсутствие имеет значение, поскольку в законе указано, что ограничительные меры должны быть сформированы в электронном виде, бумажного взаимодействия не предусмотрено, отмечают юристы. «В соответствии с принятыми поправками, возможность ограничения прав уже вступила в действие и может применяться даже до существования реестра», — подчеркивает глава общественного движения «Гражданин. Армия. Право» Сергей Кривенко. Однако на практике неясно, как именно: веерная рассылка военкоматами писем в органы власти выглядит сложнореализуемой. «Возможно, работа ведется через тестовую версию реестра, про которую говорили в Минцифре», — предполагает юрист коалиции «Призыв к совести».

  • 11 апреля Госдума единогласно приняла сразу во втором и третьем чтении поправки в законопроект об электронных повестках военнообязанным, 14 апреля Владимир Путин подписал закон. Документ узаконил электронные повестки, которые планируют рассылать в личные кабинеты на «Госуслугах», а также предусмотрел ограничения ряда гражданских прав, которые следуют в случае неявки в военкомат, в частности запрет на регистрацию статуса ИП и самозанятого, оформление кредитов, ограничение водительских прав и выезд из страны, разбирали «Важные истории».
  • В СМИ появлялись сообщения о том, что рассылка «тестовых» электронных повесток уже началась, после чего в Минцифры подчеркнули, что для этого нужен отдельный нормативный акт, который пока не принят.

Поделиться