В Госдуму внесли законопроект о 30-процентном НДФЛ для работающих за границей россиян

Минфин пояснил, что речь не идет о сотрудниках российских компаний, работающих по договорам

Дата
24 апр. 2023
Автор
Редакция

Обновлено: Минфин пояснил, что поправки не затрагивают сотрудников российских компаний, работающих по трудовым договорам.

В Госдуму внесли законопроект об НДФЛ для работающих за границей россиян, сообщает РБК. Он будет касаться сотрудников российских компаний, работающих из-за границы и «использующих российский сегмент интернета, либо размещенные в стране программно-аппаратные и технические средства».

Компания должна будет повысить налоговую ставку с 13 до 30%, когда работник перестанет быть налоговым резидентом России, то есть когда в течение 12 месяцев он проведет в стране менее 183 дней.

Сейчас, если нерезидент работает за границей, его доход не считается полученным из российского источника и не облагается НДФЛ — даже если человек получает его от российской компании. Такие разъяснения несколько раз давал Минфин, отмечал партнер юридической фирмы Taxadvisor Дмитрий Костальгин.

Российские власти обсуждают возможность поднять НДФЛ для работающих из-за границы граждан с прошлого года, «Важные истории» рассказывали об этом здесь. В феврале этого года «Интерфакс» сообщал, что в Минфине отказались от идеи 30-процентного налога для нерезидентов на удаленке.

Поделиться