Politico: Евросоюз пытается привлечь Казахстан на сторону Украины

Руководство Казахстана хочет активнее сотрудничать с ЕС, считают европейские дипломаты

Дата
24 апр. 2023
Автор
Редакция

Страны Евросоюза подготовили список шагов, которые должны помочь привлечь в ряды союзников Украины четыре «приоритетные страны» — Казахстан, Бразилию, Чили и Нигерию. Об этом пишет Politico со ссылкой на документ, в котором перечислены эти меры.

Для каждой страны в документе есть четыре графы: «интересы ЕС», «интересы страны», «вызовы» и «возможности».

В случае с Казахстаном главная цель Евросоюза — добиться, чтобы эта страна не помогала России обходить международные санкции, говорится в документе. Руководство Казахстана хотело бы больше сотрудничать с ЕС, чаще принимать у себя в стране высокопоставленных европейских политиков и получить «публичную поддержку своих реформ со стороны ЕС». Цель Казахстана — «оставаться надежной переговорной платформой между Востоком и Западом».

Также Казахстан хотел бы экспортировать больше своей нефти через ЕС, а не через Россию, говорится в документе. Кроме того, власти страны ищут возможность установить безвизовый режим со странами Евросоюза.

Казахстан — член Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), куда входят также Россия, Беларусь, Армения, Кыргызстан и Таджикистан. При этом президент страны Касым-Жомарт Токаев в июне прошлого года заявил, что Казахстан не признает независимость «ДНР» и «ЛНР», и назвал их «квазигосударственными территориями». На тот момент Россия признала независимость «ДНР» и «ЛНР», но еще не провела «референдум» об аннексии оккупированных территорий Украины.

Токаев добавил, что в Казахстане есть разные мнения по поводу войны в Украине: «Общество у нас открытое, зрелость гражданского общества налицо, поэтому разные мнения высказываются».

После начала войны политики и бизнесмены из Казахстана осуществили несколько проектов помощи Украине. Так, зимой в украинских городах появились «юрты несокрушимости», а Минздрав Украины получил из Казахстана 41 электрогенератор.

Для других стран, которые европейские дипломаты хотят привлечь на сторону Украины, в документе подготовлены предложения в области энергетики, миграционной политики, экономического развития и безопасности. Документ предлагает «кнут, а не пряник», отмечает Politico.

Планировалось, что министры иностранных дел стран Евросоюза обсудят документ в понедельник. Он предполагает значительные изменения в том, как Европа будет проводить свою внешнюю политику, считает высокопоставленный европейский политик, попросивший об анонимности.

Поделиться