В Белгороде из-за обнаруженной авиационной бомбы эвакуировали 17 многоквартирных домов

Бомбу нашли недалеко от места взрыва, произошедшего два дня назад

Дата
22 апр. 2023
Автор
Редакция

Обновлено: бомбу вывезли из жилого сектора, людей начали возвращать в квартиры, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

В Белгороде вблизи от жилых домов саперы обнаружили авиационную бомбу, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Принято решение обезвредить ее на полигоне. Издание Baza пишет, что саперы обнаружили 500-килограммовую бомбу ФАБ-500 на глубине семи метров. Mash опубликовал фото найденного боеприпаса.

Гладков объявил об эвакуации жителей 17 многоквартирных домов, расположенных в радиусе 200 метров от места, где обнаружили бомбу. По предварительным оценкам, это более трех тысяч человек. Людей планируется вывозить в пункты временного размещения.

По словам Гладкова, в Белгороде и Белгородской области объявлена чрезвычайная ситуация, также власти области «подготовили обращения о чрезвычайной ситуации на федеральном уровне».

Вечером в четверг в Белгороде произошел взрыв, в результате которого пострадали три человека. В Минобороны России заявили, что во время пролета российского Су-34 над Белгородом произошел «нештатный сход авиационного боеприпаса». 

Взрыв произошел у перекрестка проспекта Ватутина и улицы Губкина, рядом с магазином «Пятерочка». Местом «ЧП» с обнаруженной в субботу бомбой Гладков назвал дом 15 по улице Шаландина — это примерно в 200 метрах от места взрыва 20 апреля.

Вечером в пятницу белгородский журналист Никита Парменов рассказал, что на город, скорее всего, упали две авиабомбы, одна из которых не взорвалась. По словам Парменова, вторая бомба упала на улице Шаландина — она пробила несколько балконов и «зашла в землю». Журналист добавил, что власти оцепили место падения бомбы и расселили дом, на месте работали взрывотехники.

Телеграм-канал «112» пишет, что найденная в субботу бомба «сошла» с Су-34 вместе с той, что взорвалась 20 апреля. Экипаж самолета сразу сообщил о сходе двух бомб, но не было понятно, куда упал второй боеприпас. По данным «112», его нашли в субботу около 10:20. Кроме эвакуации жителей власти также отключили воду и перекрыли движение транспорта.

Вот как упала и взорвалась первая бомба:

Поделиться