В январе этого года американские военные предупреждали украинское командование об опасности окружения группировки ВСУ в Бахмуте и предлагали оставить город, пишет Washington Post со ссылкой на американские документы из масштабной утечки.
По оценкам американцев, из-за постоянных атак противника части ВСУ могли попасть в окружение, если бы не отступили из Бахмута в течение месяца. Этот маневр позволил бы украинцам сократить свои потери, говорится в документе, датированном январем.
Командир 93-й бригады ВСУ полковник Павел Палиса, воющий в Бахмуте с января, рассказал Washington Post, что, когда он прибыл в город, другие украинские офицеры оценивали ситуацию примерно так же. «Эти ребята говорили: „Не знаю, может быть, [продержимся] две-три недели“. Но прошли месяцы, а мы все еще здесь», — говорит Палиса. По его словам, с оценками американских военных его не знакомили.
Бои за Бахмут начались летом прошлого года, сейчас ВСУ продолжают удерживать западные районы города. В четверг замминистра обороны Украины Анна Маляр назвала ситуацию в Бахмуте очень сложной: «Они (россияне) полностью разрушают город, в таких условиях сложно удерживать позиции. На некоторых участках им удается продвинуться вперед, но Бахмут стоит».
В конце марта Владимир Зеленский говорил, что ВСУ не должны отступать из Бахмута, чтобы не дать Владимиру Путину возможность «продать» эту победу в России и на Западе. Также Зеленский считает, что в случае поражения под Бахмутом украинское общество может начать подталкивать его к компромиссу с Россией.