В Белгороде произошел мощный взрыв, Минобороны России заявило о «нештатном сходе авиационного боеприпаса». Главное

На месте взрыва образовалась воронка диаметром 20 метров, пострадали три человека

Дата
21 апр. 2023
Автор
Редакция

Поздно вечером в четверг в Белгороде произошел мощный взрыв, в результате которого пострадали три человека. На месте взрыва образовалась воронка диаметром 20 метров, несколько автомобилей получили повреждения.

От взрыва была повреждена девятиэтажка, всех жителей расселили, написал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. По его словам, пострадали три человека, двоих отправили в больницу, еще один отказался от госпитализации.

В Минобороны России сообщили, что во время пролета российского Су-34 над Белгородом произошел «нештатный сход авиационного боеприпаса». По данным военных, жертв нет, проводится расследование.

Утром в российских телеграм-каналах появилось видео взрыва, снятое с высокой точки. На нем видно падение предмета рядом с проезжей частью, через несколько секунд происходит взрыв. Одна из проезжавших машин находилась в нескольких метрах от места взрыва, ее подбросило взрывной волной. Одна из припаркованных машин взлетела и упала на крышу магазина, об этом сообщалось еще вечером в четверг.

Военный эксперт Кирилл Михайлов рассказал «Агентству», что в Белгороде могла взорваться планирующая фугасная авиабомба, оснащенная универсальным модулем планирования и коррекции боеприпаса (УМПК). По словам аналитика, российская армия сейчас активно использует такие бомбы.

Поделиться