Суд прекратил дело об ограничении родительских прав родителей Марии Москалевой. Из-за ареста отца она месяц провела в приюте

Из приюта девочку забрала мать, где находится ее отец, неизвестно

Дата
21 апр. 2023
Автор
Редакция

Суд прекратил дело об ограничении родительских прав родителей школьницы Марии Москалевой, которая более месяца провела в приюте, сообщает «ОВД-Инфо».

Ее отца Алексея, воспитывающего девочку в одиночку, приговорили к двум годам колонии за повторную «дискредитацию» армии. Перед оглашением приговора он сбежал из-под домашнего ареста и был задержан в Минске. 13 апреля было объявлено об экстрадиции Алексея, где он сейчас, неизвестно.

Марию оказалась в приюте в начале марта, когда ее отца отправили под домашний арест. Из приюта ее забрала мать, не общавшаяся с девочкой более семи лет.

Адвокат Владимир Билиенко, комментируя прекращение дела, назвал сохранение за Алексеем Москалевым родительских прав важной моральной победо. Он поблагодарил «всех неравнодушных людей, которые переживали за эту семью».

В апреле прошлого года Мария нарисовала антивоенный рисунок на уроке ИЗО. После силовики обратили внимание на ее отца и завели два дела за антивоенные посты в «Одноклассниках» — сначала административное, а потом уголовное.

Поделиться