Bloomberg: Россия приостановила поставки оружия в Индию. Индийские власти боятся оплачивать их из-за возможных санкций США

Индия не хочет платить в долларах и рублях, Россия отказывается принимать рупии

Дата
21 апр. 2023
Автор
Редакция

Российские военные поставки в Индию приостановлены, так как стороны не могут найти подходящий способ их оплаты, чтобы не нарушить санкции США, пишет Bloomberg со ссылкой на индийских чиновников.

В течение последнего года Индия не смогла перевести России около двух миллиардов долларов, из-за чего российская сторона не поставила запасные части для военной техники, а также два из пяти комплексов ПВО С-400.

Индия отказывается оплачивать поставки в долларах, так как опасается вторичных санкций США. Оплата в рублях Индии не подходит, потому что власти опасаются, что не смогут купить достаточно российской валюты по «справедливому» курсу, говорят источники Bloomberg. В то же время Россия не хочет принимать оплату в индийских рупиях из-за высокой волатильности этой валюты. Индийское правительство предлагало России вложить рупии в индийские государственные облигации и другие ценные бумаги, однако российским властям этот вариант не показался привлекательным.

Еще один вариант — платить за оружие в евро или в дирхамах ОАЭ, как это происходит с оплатой российской нефти, говорит высокопоставленный индийский чиновник. Однако сделки с оружием в этих валютах могут привлечь более пристальное внимание США, чем покупка нефти. Кроме того, в этом случае Индия также потеряет на курсовой разнице.

Один из источников говорит, что стороны рассматривают вариант, при котором в зачет оплаты оружия шли бы поставки индийских товаров в Россию. Однако осуществить такой план может быть непросто: как отмечает Bloomberg, в прошлом году объем российского экспорта в Индию превысил импорт на 37 миллиардов долларов.

Вероятно, Индия не будет торопиться с решением вопроса об оплате российского оружия до сентября, когда в этой стране пройдет саммит стран – членов группы G20, говорит источник агентства. Ожидается, что война в Украине станет одной из главных тем саммита, поэтому отношения между Индией и Россией будут под пристальным вниманием.

Отношение Индии к войне в Украине Bloomberg называет «тщательно выверенным»: с одной стороны, она призывает к прекращению огня, с другой — воздерживается от осуждения российской агрессии на голосованиях в ООН.

Россия — крупнейший поставщик оружия для Индии, хотя в последние пять лет объем поставок вооружений сократился на 19% из-за введенных против России санкций и конкуренции со стороны других производителей.

Сейчас на вооружении индийской армии стоят, в частности, более 250 российских самолетов Су-30, более 1200 танков Т-90, семь подводных лодок, а также три комплекса ПВО С-400. От приостановки поставок больше всего страдают ВВС Индии. Неизвестно, сможет ли Россия поддерживать самолеты и вертолеты в надлежащем состоянии без новых запчастей.

Поделиться