Европа перевыполнила план по экономии газа. Это помогло справиться с сокращением поставок из России

Газохранилища в странах Евросоюза заполнены на 55,7%, это значительно больше, чем в последние годы

Дата
20 апр. 2023
Автор
Редакция

Потребление природного газа в Евросоюзе с августа по март сократилось на 17,7% по сравнению со средними показателями за последние пять лет, пишет Financial Times со ссылкой на данные статистического агентства Eurostat. Ранее в ЕС планировали снизить потребление на 15% — это одна из мер, принятых в связи с сокращением поставок газа из России.

Доля российского газа в импорте европейскими странами с марта по декабрь 2022 года снизилась с 37 до 16%, свидетельствуют данные европейско-американской группы по энергетической безопасности.

Причиной сокращения потребления эксперты называют теплую зиму в Европе, а также экономию газа домохозяйствами и предприятиями, в том числе из-за сокращения производства. Так, в Германии с августа по март домохозяйства и малый бизнес уменьшили расход газа на 17,2%, промышленность — на 18,8%.

Снижение расхода газа стало возможным во многом из-за перехода на другие источники энергии. Хеннинг Глойстейн из консалтинговой компании Eurasia Group считает, что сокращение потребления в зимние месяцы на 60% связано именно с этим.

К началу апреля газохранилища в странах Евросоюза заполнены на 55,7%, это на 20 процентных пунктов больше, чем в среднем за последние пять лет. «Страх дефицита энергии следующей зимой отступил», — пишет Financial Times.

Сейчас поставки российского газа в Европу идут только по трубопроводу «Турецкий поток» (в Венгрию), одной нитке трубопровода через Украину и в виде СПГ. Цена на газ после резкого взлета летом и осенью прошлого года упала: сейчас он стоит дешевле, чем до начала войны, писали «Важные истории» в начале апреля.

Поделиться