«Пока полдеревни не расфигачат, делать никто ничего не будет». Жительница приграничного с Украиной села рассказала об обстрелах

Приграничное с Украиной село Запесочье в Брянской области подвергалось обстрелам и нападению диверсантов

Дата
19 апр. 2023
Автор
Редакция

В понедельник в районе села Запесочье в Брянской области, расположенном примерно в километре от границы с Украиной, мужчина подорвался на мине. Как сообщил губернатор региона Александр Богомаз, он хотел незаконно пересечь границу со стороны Украины. По информации Astra и Baza, мужчина ехал в Россию на велосипеде и пытался проехать минное поле. Издания отмечают, что при нем были гривны. Личность погибшего устанавливается.

«Важные истории» поговорили с местной жительницей, живущей в 150–200 метрах от места взрыва. 

По словам Марины (имя изменено), инцидент произошел около 17:00. «Я подъезжала к дому, мне мать позвонила и сказала, что очень сильно бахнуло что-то. А потом, уже когда я подъехала, увидела дым. Подумали, это местный житель погиб. Начали уже друг друга проверять, обзванивать. Оказалось, что нет. Либо туда шел, либо оттуда, непонятно. Естественно, люди испугались. Но, слава богу, это не наш мирный житель», — говорит девушка.

Ранее издание «Верстка» писало, что власти Брянской области умолчали о том, что 6 апреля во время нападения «диверсантов» на Запесочье погиб один пограничник, а двое получили ранения.

В тот день губернатор Богомаз сначала сообщил о минометном обстреле Запесочья, а потом написал, что российские военные предотвратили попытку проникновения на территорию области ДРГ из 20 человек в районе деревни Случовска. Она находится примерно в семи километрах от Запесочья. Минобороны России 6 апреля сообщало о предотвращении проникновения ДРГ численностью более 15 человек в районе Случовска (военные назвали населенный пункт Случаевском).

В тот же день о «визите» в Брянскую область сообщил «Русский добровольческий корпус», бойцы которого воюют на стороне Украины. На опубликованном видео, в частности, показан диалог с мужчиной, который утверждает, что находится в Случовске. 

Поддержите «Важные истории»
Мы рассказываем вам правду о войне России против Украины. Благодаря вашей поддержке мы сможем продолжить работу

«Верстка» со ссылкой на жителей Запесочья писала, что «диверсанты» побывали и в этом селе — они обстреляли дома из гранатометов, заминировали одну улицу и кладбище. Пограничник, по данным издания, погиб уже после рейда. Его машина подорвалась на мине.

10 апреля жители приграничных поселков, среди которых были и люди из Запесочья, провели сход, на котором пожаловались журналистам издания «Брянская улица», что власти не усилили меры безопасности и не хотят проводить эвакуацию.

«Важным историям» Марина из Запесочья рассказала, что обстрелы в ее селе происходят почти через день. «Стреляют наши, не наши — непонятно. Нам же никто не говорит, что сейчас будут стрелять наши», — говорит она. Укрытия от обстрелов и сирен в селе нет. После репортажа «Брянской улицы», по словам девушки, по сути ничего не изменилось. «Только воду (водоснабжение. — Прим. ред.) вернули и кладбище разминировали. После репортажа к нам никто [из властей] не приехал, никто с нами не разговаривал. Пока, наверное, полдеревни не расфигачат, делать никто ничего не будет», — добавила Марина.

  • 2 марта «Русский добровольческий корпус» взял на себя ответственность за еще одно нападение на Брянскую область. Тогда российские власти сообщали о двух погибших мирных жителях.
  • В начале февраля «Новая газета Европа» писала, что с начала войны прифронтовые регионы России подвергались обстрелам не менее 350 раз. 36 мирных жителей погибли, 132 были ранены.

Поделиться