CSIS: санкции помешали российской армии восполнить потери в современной военной технике

Это одна из причин, по которой она перешла к войне на истощение

Дата
19 апр. 2023
Автор
Редакция

Западные санкции не позволяют российскому военно-промышленному комплексу в полном объеме восполнить потери в современной военной технике, понесенные армией в войне с Украиной. Об этом говорится в докладе Центра стратегических и международных исследований (CSIS).

Из-за санкций Россия лишилась поставок многих высокотехнологичных компонентов вооружений. Например, системы наведения для танков зависели от импорта из Франции. Теперь танки вынужденно оснащаются старыми системами наведения, что снижает радиус действия танковых орудий примерно на два километра.

Также санкции заставили российских военных использовать старые и менее точные ракеты для ударов по украинской инфраструктуре. Решить проблему нехватки ракет России отчасти помогают поставки деталей и технологий из Китая и Ирана, говорится в докладе CSIS. Скорее всего, удары по украинской инфраструктуре продолжатся в 2023 году, хотя их будет меньше.

Поставки подшипников, необходимых, как отмечает CSIS, для любых типов транспортных средств, также зависели от Запада. Так, в 2020 году Россия импортировала подшипников на 419 млн долларов, 55% пришлись на Европу и Северную Америку. После начала войны Россия пытается заместить поставки внутренним производством и импортом из Китая и Малайзии. Все это негативно сказывается на количестве и качестве производимой военной техники.

В ближайшем будущем качество современных вооружений в российской армии, вероятно, будет падать, отмечают аналитики CSIS. При этом у России есть ресурсы, чтобы поддерживать боеспособность армии — большие запасы старого оружия и техники, мощный ВПК и возможность сделать производство военной продукции приоритетным. Все это вместе с проведенной осенью мобилизацией позволяет России продолжать войну, хотя и «с ограничениями».

Поддержите «Важные истории»
Мы рассказываем вам правду о войне России против Украины. Благодаря вашей поддержке мы сможем продолжить работу

Несмотря на большие потери и сложности с их восполнением, российская армия по-прежнему количественно превосходит ВСУ по всем главным показателям. По «грубым оценкам», на февраль 2023 года у России было в 13–15 раз больше самолетов, в семь-восемь раз больше танков, в четыре раза больше БМП, а ее флот был в 12–16 раз больше украинского. Однако многие из этих вооружений уступают украинским в качестве и являются устаревшими.

Аналитики CSIS пришли к выводу, что санкции стали одной из причин, заставивших российские власти перейти к войне на истощение «без значительных прорывов и территориальных приобретений». Цель такой стратегии — истощить запасы оружия у ВСУ, в том числе поставляемого западными союзниками. В то же время она создает трудности для российского ВПК, которому будет сложно найти решение возникших из-за санкций проблем.

Дальнейший ход войны во многом будет зависеть от объема поставок западными союзниками высокотехнологичного оружия Украине. Если они будут превышать объемы российского производства, то России будет сложно продолжать войну на истощение, говорится в докладе.

Поделиться