OCCRP: санкции не помешали спонсору «ДНР» и «ЛНР» Константину Малофееву переводить деньги в офшоры. Ему помогали кипрские управляющие

В кипрской компании три года не замечали, что бизнесмен находится под санкциями

Дата
18 апр. 2023
Автор
Редакция

Российский бизнесмен, спонсор «русской весны» — сепаратистских настроений в «ДНР» и «ЛНР», которые стали одной из причин российско-украинской войны — Константин Малофеев в течение трех лет после попадания в санкционные списки США и Евросоюза переводил десятки миллионов долларов на счета своих офшорных компаний. Ему помогала кипрская юридическая фирма MeritServus, оказывающая корпоративные и финансовые услуги. Об этом пишет Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) со ссылкой на документы, полученные группой Distributed Denial of Secrets — журналистами, регулярно публикующими утечки, в том числе касающиеся России.

Сотрудничество Малофеева с MeritServus началось в 2005 году, когда с ее помощью он зарегистрировал на Кипре компанию Tinello Investments Limited. Затем бизнесмен передал свои акции Tinello в доверительное управление структуре MeritServus. Соглашение позволяло Малофееву оставаться бенефициаром Tinello, при этом в документах его имя не упоминалось. Структура MeritServus приняла на себя обязательства выполнять поручения бизнесмена по вопросам управления Tinello, выплачивать ему дивиденды, а также перевести акции на его имя по первому требованию.

Из документов следует, что Tinello «была вовлечена» в финансовые операции с другими компаниями Малофеева. В частности, с 2006 года она выдала много займов компаниям, входящим в структуру инвестфонда Marshall Capital, основанного бизнесменом в 2005 году. Marshall Capital инвестировал, в частности, в государственный «Ростелеком». 

В 2014 году, после аннексии Россией Крыма и начала боевых действий в Донбассе, США и Евросоюз ввели в отношении Малофеева санкции. Тем не менее еще более двух с половиной лет MeritServus помогала бизнесмену проводить финансовые операции с участием Tinello и других принадлежащих ему офшорных компаний. В частности, в мае 2015 года Tinello передала сейшельскому офшору Aguilas Trading права на два кредита, выданных российским компаниям Малофеева, входящим в группу компаний «Царьград». Размер одного кредита — 17 млн долларов, другого — 3,6 млн.

Вопросы к Малофееву у MeritServus возникли только в марте 2017 года. Во внутреннем документе говорилось, что бизнесмен не отправил свежую копию своего паспорта, а также в течение более десяти лет не предоставлял «финансовые отчеты». В «индикаторе риска клиента» (его дата неизвестна) MeritServus, в частности, отмечает, что Малофеев находится под санкциями ЕС, имеет «чрезмерный уровень скрытности», не предоставил финансового или экономического обоснования как минимум для одной транзакции, а источники его состояния нельзя определить.

В мае 2017 года акции Tinello были возвращены Малофееву из доверительного управления.

Юристы MeritServus, отвечая на запрос британской The Guardian, сказали, что компания прекратила все отношения с Малофеевым, как только узнала, что он находится под санкциями. Информацию обо всех операциях MeritServus передала кипрскому регулятору ICPAC. В 2017 году компания избежала наказания. Однако на прошлой неделе MeritServus подпала под санкции Великобритании, и теперь, по словам сотрудника кипрского регулятора, там «оценят ситуацию и решат, будут ли предпринимать какие-либо действия».

Компании, участвующие в операциях, подобных тем, что совершали MeritServus и Tinello, в Евросоюзе могут быть признаны виновными в уклонении от санкций, считает Том Китиндж — директор Центра изучения финансовых преступлений и финансовой безопасности британского Королевского объединенного института оборонных исследований (RUSI). По его словам, в MeritServus в лучшем случае есть систематические проблемы с проверкой клиентов, а в худшем — сотрудники могли сознательно содействовать Малофееву в уклонении от санкций. За такие нарушения «почти наверняка» должно быть наказание, считает Китиндж.

Малофеев поддерживает войну в Украине, ему принадлежит пропагандистский телеканал «Царьград». Еще в июле 2014 года в Украине на него завели уголовное дело за поддержку сепаратистов в Донецкой и Луганской областях. В США бизнесмена обвиняют в уклонении от санкций. В феврале этого года генпрокурор США Меррик Гарланд объявил о передаче Украине конфискованных у Малофеева активов на сумму 5,4 млн долларов.

Поделиться