Институт изучения войны: Евгений Пригожин, вероятно, возвращает расположение Путина

ЧВК Вагнера получает «подкрепление, оружие и политическое признание», считают аналитики

Дата
18 апр. 2023
Автор
Редакция

Владелец ЧВК Вагнера Евгений Пригожин, вероятно, возвращает себе расположение Владимира Путина, пишет в своей ежедневной сводке американский Институт изучения войны (ISW). Это может быть связано с тем, что «конвенциональные» подразделения во время зимнего наступления не смогли выполнить задачи, поставленные президентом. Аналитики ISW считают, что ЧВК Вагнера получает «подкрепление, оружие и политическое признание». До какой степени Пригожин восстановил расположение Путина, неизвестно. 

В последние несколько месяцев у Пригожина был конфликт с Минобороны России, в частности он обвинял военное руководство в том, что оно намеренно препятствует отгрузке снарядов его наемникам. Еще в середине марта ISW писал, что Минобороны и Путин хотели снизить политическое влияние Пригожина и, добиваясь этой цели, создавали условия, чтобы части ЧВК Вагнера несли максимальные потери под Бахмутом. Теперь Пригожину удалось решить вопрос с поставками боеприпасов, считают аналитики.

В частности, эксперты ISW ссылаются на публикацию американской New York Times, написавшей, что Путин, чтобы урегулировать конфликт между Пригожиным и Минобороны, организовал встречу владельца ЧВК с министром обороны Сергеем Шойгу. Вероятно, она состоялась 22 февраля. New York Times ссылалась на секретные документы американских военных из масштабной утечки.

Что касается пополнения личного состава, то ISW пишет, что сейчас в ЧВК Вагнера проходят подготовку три бригады, сформированные из мобилизованных. Эксперты ссылаются на «военного корреспондента» Александра Симонова, опубликовавшего накануне заявление «аналитика» ЧВК Вагнера. Тот сообщил, что инструкторы ЧВК проводят подготовку «мобилизированного личного состава общим количеством до трех мотострелковых бригад». Будут ли они дальше воевать в ЧВК, «аналитик» не сказал.

Долгое время ЧВК Вагнера пополняла свои ряды, вербуя заключенных в российских колониях. В феврале Пригожин объявил об окончании набора зэков.

Основным участком фронта, где действует ЧВК Вагнера, остается Бахмут. Накануне Пригожин заявил, что его подразделения передали фланги частям Минобороны России. 18 апреля британская разведка в своей ежедневной сводке сообщила, что российские военные, вероятно, перебрасывают под Бахмут части из-под Донецка. В центре города ЧВК Вагнера продолжают медленное продвижение, считают аналитики.

Поделиться