Число осужденных за призывы к терроризму, экстремизм и массовые беспорядки в России достигло максимума за 10 лет. По этим статьям часто преследуют противников войны в Украине

Это следует из данных Судебного департамента при Верховном суде, которые изучили «Важные истории»

Дата
19 апр. 2023

В 2022 году в России выросло число осужденных по статьям Уголовного кодекса, связанным с террористической деятельностью, экстремистскими организациями и участием в массовых беспорядках. Это следует из данных Судебного департамента при Верховном суде, которые изучили «Важные истории».

За публичные призывы к терроризму (ст. 205.2 УК) было осуждено 274 человека, за содействие террористической деятельности (ст. 205.1 УК) — 173 человека. Это максимум за последние 10 лет. По сравнению с 2021 годом число осужденных по этим статьям увеличилось почти в полтора раза.

Также выросло количество людей, получивших приговоры за организацию экстремистской деятельности (ст. 282.2 УК), за это осудили 212 человек. Число осужденных за массовые беспорядки и участие в них (ст. 212 УК) выросло в два раза — до 88 человек, за вандализм (ст. 214 УК) — до 336 человек. По этим трем статьям виновными тоже признали максимальное количество людей с 2013 года.

Помимо этого российские суды стали чаще выносить приговоры за уничтожение или повреждение воинских захоронений и памятников (ст. 243.4 УК): в 2021 году за это осудили четыре человека, в прошлом году — 11 человек. 

В 2022 году по этим статьям российские власти начали преследовать тех, кто выступает против войны в Украине. Так, 52-летнего пчеловода и радиолюбителя из Мордовии Кирилла Акимова приговорили к шести годам лишения свободы за публичные призывы к терроризму (ст. 205.2 УК). По версии следствия, во время радиоэфира он «побуждал украинцев и жителей Европы» применять насилие к сторонникам Владимира Путина, а также «противодействовать самому главе государства». Всего же по этой статье преследуют почти 50 противников войны, отмечает правозащитный проект «ОВД-инфо».

По статьям о хулиганстве и вандализме судят людей, которые оставляли антивоенные надписи на зданиях, повреждали баннеры и инсталляции с Z-символикой или поджигали военкоматы. Например, Василия Девятова из Белгорода приговорили к двум годам ограничения свободы за вандализм по мотивам политической ненависти: 25 февраля 2022 года он нанес антивоенную надпись на автобусную остановку. Несмотря на преследование, он остается в России. По данным «ОВД-инфо», в вандализме обвиняют более 70 человек, выступающих против войны в Украине.

18 апреля Госдума приняла закон о пожизненных сроках за госизмену. Также выросли максимальные сроки за теракт и содействие террористической деятельности.

Поделиться