Tagesspiegel: Патрушев и Герасимов хотели остановить войну в самом начале. Они планировали поражение российской армии к 5 марта

В этот день у Владимира Путина предположительно начинался курс химиотерапии, говорится в секретном документе американских военных

Дата
14 апр. 2023
Автор
Редакция

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев и начальник Генштаба Валерий Герасимов пытались сорвать российское вторжение в Украину на начальном этапе, пишет немецкое издание Tagesspiegel со ссылкой на секретный документ американских военных из масштабной утечки.

План Патрушева и Герасимова заключался в том, чтобы российская армия потерпела поражение на южном направлении. Для этого они планировали переброску войск к Мариуполю. В документе говорится, что Герасимов обещал «намеренно проиграть» к 5 марта, когда Владимир Путин предположительно должен был начать курс химиотерапии и не мог бы влиять на ход войны. Кому Герасимов давал обещание, не уточняется.

Также в документе написано, что Герасимов выступал против военных действий и говорил Путину, что украинская армия превосходит российскую. Начальник Генштаба якобы предупреждал президента, что россияне понесут большие потери, «если продолжат наступление».

В другой публикации Tagesspiegel делает из содержащейся в документе информации такой вывод: Патрушев и Герасимов считали, что болезненное военное поражение заставит Путина «выглядеть плохо» и приведет к окончанию войны.

Издание отмечает, что источник информации — член Верховной рады Украины, ссылающийся на неназванный российский источник, у которого есть «доступ в Кремль». Фотографии документов выложила британская Daily Mail, данные об источниках на них скрыты.

  • Патрушева СМИ называют человеком из ближнего круга Путина, еще в советские годы они вместе работали в ленинградском управлении КГБ. В ноябре прошлого года The Times называла Патрушева одним из идеологов войны в Украине. Герасимова в январе 2023 года назначили командовать объединенной группировкой российских войск в Украине.
  • Мариуполь — самый крупный украинский город, захваченный российской армией за время войны. Бои за него шли с начала войны до середины мая. В последние недели очагом сопротивления был комбинат «Азовсталь», его защищали военнослужащие ВСУ и бойцы полка «Азов». Около 2500 из них сдались в плен, часть защитников «Азовстали» Украине удалось обменять на российских пленных.
  • Сообщения о том, что Путин болен раком, появляются регулярно. Так, в начале января 2023 года об этом говорил глава Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов. «Мы просто знаем это — от людей, от источников», — сказал Буданов.
  • Об утечке секретных документов американских военных впервые написала американская New York Times 6 апреля. Reuters предполагает, что всего в соцсети попало более 100 документов, агентство изучило более 50 из них. 13 апреля в США задержали служащего ВВС Джека Тейшейру, подозреваемого в распространении секретных документов. Washington Post пишет со ссылкой на знакомого Тейшейры, что военный еще в феврале-марте прошлого года начал публиковать документы в закрытом чате на платформе для геймеров Discord.

Поделиться