Германия отказала россиянину в выдаче Шенгенской визы. Немцы опасаются, что он не вернется в Россию из-за мобилизации

Это не первый случай отказа с такой мотивировкой, сообщил журналист Андрей Захаров

Дата
13 апр. 2023
Автор
Редакция

Житель Москвы получил отказ от посольства Германии в выдаче шенгенской визы на основании того, что в России он подпадает под мобилизацию. Об этом сообщил журналист Андрей Захаров в твиттере.

Как говорится в мотивировке отказа (журналист приложил снимок документа), «политическая и экономическая изоляция России» может побудить мужчину остаться в Германии. Также дипломаты указали на призывной возраст москвича и его риски подпасть под мобилизацию, что, по их мнению, тоже «должно значительно уменьшить желание вернуться в свою страну».

Захаров отметил, что в Германии живет сестра россиянина, к которой тот ранее постоянно ездил, и добавил, что это не единичный случай отказа с такой формулировкой.

  • С 12 сентября 2022 года Евросоюз приостановил упрощенный визовый режим, действовавший для граждан России. Сильнее всех правила выдачи виз ужесточила Германия, сообщали эксперты. Помимо доказательства намерения вернуться домой, россияне должны предоставить выписку из банка, действующего в странах Евросоюза.
  • «Важные истории» писали, что ФСБ начала вызывать на беседу россиян, уезжавших от объявленной Путиным 21 сентября 2022 года мобилизации за границу. По разным оценкам, тогда Россию покинули от 500 тысяч до более миллиона человек.
  • Ранее Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении законопроект об электронных повестках военнообязанным. Согласно ему, повестка считается врученной автоматически по истечении семи дней после внесения ее в реестр. За неявку в военкомат предусмотрено лишение гражданских прав: запрет на выезд из страны, вождение автомобиля, сделки со своим имуществом, оформление кредитов, статуса ИП и самозанятого. Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил в интервью «Фонтанке», что электронные повестки в военкоматы могут начать рассылать во время текущего призыва.

Поделиться