New York Times: разведка США рассматривает «невероятные» сценарии войны. Среди них — смерть Путина и «удар по Кремлю»

В случае атаки на российскую столицу Путин может объявить всеобщую мобилизацию и применить тактическое ядерное оружие, считают аналитики

Дата
12 апр. 2023
Автор
Редакция

Разведывательное управление Минобороны США рассматривает четыре «непредсказуемых» сценария развития войны в Украине, пишет New York Times со ссылкой на секретный документ, оказавшийся в соцсетях в результате недавней утечки. В нем дается анализ возможных последствий смерти Владимира Путина, смерти Владимира Зеленского, смены руководства российской армии и «удара по Кремлю».

New York Times не уточнила, что подразумевается под «ударом по Кремлю» — атака на сам Кремль или удар по Москве.

Аналитики разведки считают, что в этом случае есть два варианта развития событий. Первый — в ответ на «бурный общественный протест» Путин объявит всеобщую мобилизацию и рассмотрит возможность применения тактического ядерного оружия. Второй вариант — страх в обществе заставит Путина пойти на завершение войны путем переговоров.

Как отмечает New York Times, возможный удар ВСУ по Москве вызывает беспокойство у руководства США, так как это может привести к серьезной эскалации войны со стороны России. Опасения американских властей — одна из причин, по которым они отказываются поставлять Украине дальнобойные ракеты.

Что думают аналитики о том, как будут развиваться события при трех других «непредсказуемых» сценариях, New York Times не пишет. 

Подпишитесь на нашу рассылку
Мы будем присылать вам только важные истории

В документе анализируются не только «непредсказуемые» сценарии. Для разных обстоятельств разведка оценивает вероятность одного из трех вариантов развития событий. Варианты такие: эскалация, мирные переговоры или отсутствие изменений. Однако для «непредсказуемых» сценариев даны только варианты развития — без оценки их вероятности.

В целом аналитики считают, что война будет продолжительной.

Сам документ New York Times называет «типичным продуктом» разведывательных служб. На нем стоит пометка RELIDO, означающая, что по решению высшего командования информацией можно делиться, например, с «зарубежными партнерами». Документ датирован 24 февраля 2023 года, вероятно, он часть аналитических материалов, выпущенных к годовщине войны. Военные чиновники отказались подтвердить достоверность информации, но не стали отрицать подлинность документа. Он похож на другие документы из масштабной утечки, отмечает издание.

Про утечку секретных американских документов «Важные истории» писали здесь и здесь.

Поделиться