В Украине будут судить российского офицера за убийство мирных жителей в Ирпене. Он погиб на войне, на родине в его честь появилась Аллея памяти и мемориальная доска

Капитана ВДВ Станислава Стенина обвиняют в убийстве гражданских, которые пытались эвакуироваться

Дата
12 апр. 2023
Автор
Редакция

Генпрокуратура Украины обвинила российского офицера, командира разведроты из 106-й дивизии, в убийстве мирных жителей в городе Ирпене Киевской области.

«Важные истории» подтвердили личность обвиняемого — это капитан ВДВ Станислав Стенин, в апреле прошлого года он погиб на войне. Стенина с почестями похоронили на родине — в Скопине Рязанской области. Затем в его честь открыли Аллею памяти, а в школе, где он учился, установили мемориальную доску.

В чем обвиняют Стенина

В сообщении Генпрокуратуры Украины 11 апреля говорится, что 5 марта 2022 года российские военные из 106-й дивизии установили огневой контроль за единственной дорогой, по которой можно было эвакуироваться из города, и проверяли документы на блокпосту.

В 7:30 6 марта военные обстреляли из гранатометов и стрелкового оружия колонну из шести автомобилей, на которых местные жители пытались выехать из города. В результате погибли пять человек, еще шесть, в том числе маленький ребенок, были ранены. Военные жестоко относились к раненым, не давая возможности оказать им помощь. На машинах, попавших под обстрел, были надписи «Дети» и «Эвакуация».

Машины, попавшие под обстрел в Ирпене
Машины, попавшие под обстрел в Ирпене
Генпрокуратура Украины

Офицера обвиняют в умышленных убийствах, жестоком обращении с гражданским населением и других нарушениях законов и обычаев войны. Обвинительный акт передан в суд.

6 марта 2023 года Национальная полиция Украины рассказала о событиях утра 6 марта прошлого года подробно.

В первый автомобиль колонны россияне выстрелили из гранатомета, водитель погиб сразу, еще один мужчина «долго лежал на земле и умирал от полученных ранений», рассказал старший следователь по особо важным делам Главного следственного управления Иван Дулкай. Женщина и полуторагодовалый ребенок выжили.

Они навели на меня оружие и сказали: «Чего туда идешь, чего хочешь?» Я сказал на русском: «Пожалуйста, вот там стоит машина, там лежит моя жена, отдайте мне ее тело, чтобы я мог похоронить по-человечески». Они спросили: «Кто ее убил?» Я ответил: «Вы»
Сергей, выживший при обстреле колонны в Ирпене

Вторым и третьим автомобилями управляли муж (Сергей) и жена. В результате обстрела находившаяся в машине Сергея женщина погибла, он и двое детей выжили. «Пули летели в стекло, я свернул и заскочил на бугор. Потом понял, что моя жена поехала дальше, и я поехал за ней», — рассказал Сергей. Доехав до блокпоста, он остановился. «Они [российские военные] забрали детей из машины и увели их в здание. Автомобиль „Хонда“ моей жены врезался в блокпост, стоял и дымился. Они открыли переднюю пассажирскую дверь, достали мужчину, положили его на землю. Он был ранен… Я попросил: можно, я подойду к жене, посмотрю, что с ней, может, она еще жива, может, заберу ее с собой, дайте мне забрать тело. Они мне отказали».

Жена Сергея погибла, тело ему удалось забрать только 9 марта. «Я поднял руки и пошел к ним. Они навели на меня оружие и сказали: „Чего туда идешь, чего хочешь?“ Я сказал на русском: „Пожалуйста, вот там стоит машина, там лежит моя жена, отдайте мне ее тело, чтобы я мог похоронить по-человечески“. Они спросили: „Кто ее убил?“ Я ответил: „Вы“. Подошел к машине. Жена лежала на переднем сиденье. У нее были ранения лица. Закутал в одеяло, положил на плечо и унес», — рассказал мужчина.

Еще одна женщина погибла в четвертой машине из колонны.

В сообщении полиции говорится, что за два дня, 5 и 6 марта, российские военные обстреляли десять автомобилей, в результате чего погибли девять человек, 12 были ранены.

Аллея памяти и мемориальная доска

В сообщении украинской Генпрокуратуры от 11 апреля имя Стенина не называется. Однако 9 февраля 2023 года Генпрокуратура объявила о подозрении в убийстве мирных жителей, пытавшихся эвакуироваться из Ирпеня, трем российским военным из 106-й дивизии — капитану разведроты Станиславу Стенину из Скопина Рязанской области, еще одному уроженцу Скопина, рядовому Григорию Бирюкову, и сержанту Вячеславу Буряку из Кировской области.

В документах описан обстрел колонны машин, на которых жители Ирпеня 6 марта прошлого года пытались выехать из города.

Фотографии подозреваемых россиян вместе с подробным рассказом об убийствах 6 марта этого года опубликовала Национальная полиция Украины. Имен военных в сообщении нет.

Поддержите «Важные истории»
Мы рассказываем вам правду о войне России против Украины. Благодаря вашей поддержке мы сможем продолжить работу

2 мая 2022 года в Скопине Рязанской области с почестями похоронили капитана ВДВ Станислава Стенина. Пресс-служба администрации Скопина сообщала, что он погиб 24 апреля в Украине, где командовал разведротой в составе 106-й Тульской дивизии ВДВ. На одной из фотографий с похорон военный из почетного караула держит фото Стенина — снимок этого же человека есть в сообщении Нацполиции Украины. На кресте указаны даты рождения и смерти Стенина — 28.08.1987 и 24.04.2022. В документе Генпрокуратуры Украины о подозрении военному датой его рождения также указано 28.08.1987.

1 июня прошлого года в сквере скопинского микрорайона Заречный открыли Аллею памяти Стенина. «В память о своем земляке, как о настоящем герое, зареченцы высадили 12 сиреневых кустов в знак напоминания о том, что большая и малая Родина будет вечно благодарная своему защитнику», — говорится в сообщении на сайте администрации Скопина.

2 сентября в скопинской школе № 3, где учился Стенин, открыли мемориальные доски в честь трех погибших в Украине военных, в том числе в честь Стенина. «Мы склоняем головы перед мужеством и отвагой наших земляков. Их имена навсегда вписаны в историю родного края. А лучшая наша благодарность — бережно хранить память о них и их подвиге», — сказал один из участников церемонии.

Церемония открытия мемориальной доски в скопинской школе
Церемония открытия мемориальной доски в скопинской школе
Администрация Скопина

23 марта 2023 года о Стенине говорили на открытии «тематической зоны участников специальной военной операции» в музее павелецкой школы № 1 Скопинского района Рязанской области.

Из открытых источников известно, что в 2010 году Стенин закончил Рязанское училище ВДВ, в 2014 году «был в горячих точках Украины», воевал в Северо-Кавказском регионе. С ноября 2020-го по март 2021-го воевал в Сирии, награжден медалью «За отвагу».

Из публичной утечки данных Федеральной службы судебных приставов «Важные истории» узнали, что в 2020 году у Стенина был долг около 90 тысяч рублей.

Сержант Буряк, которому Генпрокуратура объявила о подозрении, также погиб на войне в Украине 3 мая прошлого года. Посмертно он получил орден Мужества, в ноябре награду вручили его матери. У еще одного подозреваемого, Бирюкова, «Важные истории» нашли страницу во «ВКонтакте». Последний пост в ней сделан 24 сентября 2022 года, Бирюков позирует в военной форме с пулеметом.

Поделиться