The Guardian: ВСУ могут лишиться превосходства в разведке с дронами. Российская армия научилась подавлять китайские коптеры

Под Бахмутом радиус действия украинских беспилотников сократился до нескольких сотен метров

Дата
11 апр. 2023
Автор
Редакция

ВСУ могут лишиться превосходства над российской армией в качестве разведки с помощью беспилотников, пишет The Guardian. Три оператора дронов, воющих под Бахмутом, рассказали, что россияне добились успехов в противодействии небольшим китайским квадрокоптерам, которые они используют.

Военные, с которыми поговорили журналисты, используют дроны компании DJI. По словам трех операторов, радиус применения дронов постепенно снижается из-за электронных средств подавления, применяемых российскими военными.

Военные рассказывают, что под Николаевым им удавалось использовать беспилотники на расстоянии до 15 километров. Под Бахмутом, куда их подразделения перекинули в декабре-январе, речь идет о нескольких сотнях метров за линией фронта. «Только 500 метров. И даже эти 500 метров сложно покрыть двумя дронами, — говорит оператор по имени Ярослав. — Максимум один километр, а иногда нам даже не удается пересечь границу [соприкосновения противников]». Оператор Евгений добавляет, что еще в декабре дроны могли залетать на три километра вглубь российских позиций.

Из-за снижения радиуса действия дронов операторам приходится размещать свои позиции близко к линии фронта, иногда — на переднем крае.

«Думаю, через три-четыре месяца [дроны] DJI нельзя будет использовать», — считает Ярослав. По словам Евгения, дни китайских беспилотников на фронте сочтены.

Одно из главных достоинств коптеров, о которых говорят операторы, — их относительная дешевизна. Простая модель Mavic 3 стоит около 1750 долларов, более сложная Matrice 30T — около 15 тысяч долларов.

Подпишитесь на нашу рассылку
Мы будем присылать вам только важные истории

Около года назад компания DJI заявляла, что не поставляет свои дроны Украине и России, так как не хочет, чтобы они использовались в военных целях. Однако обе страны могут обходить запрет, один из способов — получать беспилотники от третьих стран. The Guardian отмечает, что в Украину китайские дроны поставляются из США и Европы.

Если ВСУ не смогут применять на фронте китайские дроны, их могут заменить более дорогостоящие крылатые беспилотники. Речь идет, например, об украинском разведывательном дроне «Лелека-100» стоимостью около 50 тысяч долларов. Его дальность полета — около 100 километров. 

Также в Украине разрабатывают дроны-камикадзе, управляемые «от первого лица» — с помощью виртуального шлема. Сейчас идет работа над партией в тысячу таких беспилотников, однако их эффективность пока не доказана, отмечает The Guardian. Сэмюэлл Бендетт из американского Центра военно-морского анализа считает, что такие беспилотники могут изменить ситуацию в пользу Украины и помочь ВСУ во время контрнаступления.

Поделиться