Европа пообещала Украине миллион артиллерийских снарядов. Но не может увеличить их производство

После холодной войны снаряды стали не нужны. Теперь они понадобились Украине, а времени, чтобы наладить выпуск, слишком мало

Дата
10 апр. 2023
Автор
Редакция

Евросоюз, возможно, не сможет выполнить обещание в течение года поставить Украине миллион 155-миллиметровых артиллерийских снарядов, заявил New York Times министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис. На складах европейских производителей нет достаточного количества боеприпасов, а увеличить производство в такие короткие сроки не получится, отмечает издание.

О сложностях с увеличением количества выпускаемых боеприпасов New York Times рассказала на примере норвежской компании Nammo, одного из крупнейших производителей снарядов калибра 155 мм в Европе.

«Как будто сейчас мир»

Сотрудник Nammo Йон-Арне Борресен, отвечающий за один из конвейеров по производству снарядов, рассказал журналистам, что объем их производства до сих пор находится на «нормальном уровне»: «Сейчас идет война, а наши возможности производить их [снаряды] такие, как будто сейчас мир».

После начала войны Nammo начала в больших объемах закупать металлы, реактивное топливо и другие материалы для производства снарядов. Также компания закупила роботов и другие сборочные агрегаты, которые используются в производстве. Однако их первая партия начнет работать только в июне — после того как Nammo расширит производственные площади.

Компания начала строительство нового завода для производства 155-миллиметровых снарядов, но запустить его удастся не раньше конца 2024 года. Борресен отмечает, что найти квалифицированных сотрудников будет сложно.

Подпишитесь на нашу рассылку
Мы будем присылать вам только важные истории

Если все пойдет по плану, то к 2028 году Nammo сможет производить около 200 тысяч 155-миллиметровых снарядов в год. Сейчас, по словам сотрудников компании, она выпускает десятки тысяч таких боеприпасов и поставляет их в США и страны Северной Европы. Последние довоенные заказы Норвегии были сделаны в начале 1990-х годов. После начала войны норвежское правительство решило заказать у Nammo снаряды, однако, по словам исполнительного директора компании Мортена Брандтцаега, заказ пока не оплачен, его условия до сих пор обсуждаются. 

«Страны должны принять срочные решения, должны быть готовы финансировать огромные производственные мощности, которые необходимы», — говорит Брандтцаег. По его словам, США наращивает выпуск боеприпасов быстрее Европы, потому что там «меньше протекционизма» и «более долгосрочное видение рынка». После окончания холодной войны европейские страны сократили военные бюджеты, 155-миллиметровые снаряды были одними из первых вооружений, закупки которых значительно сократили.

Решение о поставке Украине миллиона снарядов ЕС принял 20 марта. На эти цели будет выделено 2,14 миллиарда евро. Половину суммы планируется потратить на закупки снарядов, половину — на производство боеприпасов.

Сколько снарядов нужно ВСУ

В начале марта Украина просила Евросоюз поставлять ей 250 тысяч 155-миллиметровых снарядов ежемесячно, писала Financial Times со ссылкой на письмо министра обороны Украины Алексея Резникова, с которым удалось ознакомиться журналистам. Резников объяснял, что на тот момент ВСУ использовали около 110 тысяч снарядов в месяц, хотя при полной загрузке имеющихся орудий натовского образца могли бы выстреливать 594 тысячи снарядов. 

Поддержите «Важные истории»
Мы рассказываем вам правду о войне России против Украины. Благодаря вашей поддержке мы сможем продолжить работу

В письме министра обороны говорилось, что для успешного выполнения боевых задач украинской армии было нужно использовать возможности этих орудий хотя бы на 60%, то есть выстреливать около 356,4 тысячи снарядов в месяц. Именно поэтому Резников просил 250 тысяч снарядов в дополнение к 110 тысячам, используемых украинскими артиллеристами.

New York Times пишет, что 155-миллиметровые снаряды в Европе выпускают 11 компаний. Месяц назад издание отмечало, что сейчас европейские производители могут выпускать 650 тысяч снарядов в год, однако в это число входят также снаряды калибром 120 мм для немецких танков Leopard 2 и 105-миллиметровые снаряды для Leopard 1. Также New York Times писала, что США передали ВСУ около миллиона 155-миллиметровых боеприпасов.

Кроме 155-миллиметровых снарядов ВСУ применяют боеприпасы советского образца (калибром 152 и 122 мм). Однако, как писала 8 апреля Washington Post, сейчас таких снарядов у украинской армии меньше, чем натовских. Многие страны, у которых есть запасы советских боеприпасов, отказываются поставлять их Украине, так как опасаются ухудшения отношений с Россией.

Поделиться