CNN: Украина изменила свои военные планы из-за утечки секретных документов США

Некоторые из оказавшихся в соцсетях документы могли отредактировать, чтобы помешать расследованию, говорят источники Reuters

Дата
10 апр. 2023
Автор
Редакция

Украина изменила «некоторые военные планы» после утечки секретных документов американской армии, сообщает CNN со ссылкой на источник, близкий к Владимиру Зеленскому. Какими могут быть изменения, не уточняется.

Об утечке 6 апреля написала New York Times. Сначала речь шла о пяти документах, касающихся положения дел на войне в Украине по состоянию на 1 марта. Позднее выяснилось, что в открытом доступе оказалось более ста секретных документов — не только о войне в Украине, но и о деятельности США по всему миру.

8 и 9 апреля в нескольких западных СМИ появились материалы с анализом информации, содержащейся в опубликованных документах. Вот некоторые из выводов журналистов:

  • в конце февраля украинская армия была близка к тому, чтобы потерять Бахмут. Единственная дорога, по которой шло снабжение группировки ВСУ в городе, находилась под обстрелами. Чтобы изменить ситуацию, украинское командование ввело в бой элитные подразделения;
  • в марте и апреле украинские ПВО могли столкнуться с нехваткой боеприпасов для нескольких систем, в том числе американских NASAMS и немецких IRIS-T;
  • у США есть источники в российских спецслужбах, что дает возможность предоставлять Украине информацию о планах российских военных, в том числе о времени ударов и их целях;
  • российским военным пообещали «бонусы», если они повредят или уничтожат танки западных стран, поступивших в ВСУ.

Несколько западных изданий со ссылкой на американских чиновников написали, что выложенные документы подлинные, но некоторые из них могли быть отредактированы. В частности, речь идет о документе, где указаны потери украинской и российской армий. Они расходятся с оценками, которые давали американские военные. Потери российской армии в документе занижены, потери ВСУ завышены.

Министерство юстиции США расследует утечку и пытается найти ее источник. Два американских чиновника сообщили Reuters, что они не исключают, что данные могли быть изменены, чтобы сбить с толку следствие. Еще одна возможная причина редактирования — попытка распространить ложную информацию, которая может навредить интересам США. Один из источников Reuters рассказал, что сейчас у следствия есть 4–5 версий относительно мотивов человека или группы лиц, стоящих за утечкой.

По данным расследовательской группы Bellingcat, впервые секретные документы появились не позднее 1–2 марта на популярной у геймеров платформе Discord на сервере WowMao. Возможно, однако, что документы могли выложить на другом сервере на Discord еще раньше.

Поделиться