Актеры по заказу организации, связанной с администрацией президента, снимаются в роликах о том, что VPN опасен. Сами они от VPN отказываться не собираются

«Это была просто моя работа», — рассказала «Важным историям» актриса, получившая за съемки меньше пяти тысяч рублей

Дата
10 апр. 2023
Автор
Редакция

Россиян призывают отказаться от VPN, показывая им рекламу, снятую на деньги общественной организации РОЦИТ (Региональный общественный центр интернет-технологий). Центр существует при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, а его правление возглавляет бывший сотрудник администрации президента Александр Гореславский, отвечавший там за интернет-СМИ.

В роликах власти пытаются убедить россиян, что из-за VPN в сеть утекают их номера банковских карт, история браузера и другая личная информация. При этом актеры, снявшиеся в роликах, активно пользуются «Инстаграмом», что в России без VPN невозможно: соцсеть признана экстремистской, доступ к ней заблокирован.

«Важные истории» спросили у актеров, как они относятся к VPN.

Поддержите «Важные истории»
Мы рассказываем вам правду о войне России против Украины. Благодаря вашей поддержке мы сможем продолжить работу

«И все-таки удивительно: у нас первое свидание, а ты знаешь меня как будто всю жизнь», — говорит в рекламном ролике РОЦИТ героиня модели и актрисы Лидии Рыжовой. В ответ другой герой, молодой человек, отвечает, что знает также ее номер ИНН, имя бывшего парня и что вчера она провела вечер в обнимку с котом Тимой под фильм «Дневник Бриджит Джонс». «Используете ВПН — значит, рискуете своими данными», — появляется фраза в конце ролика.

Лидия Рыжова — активная пользовательница «Инстаграма». Последний пост там она сделала в конце марта. «Я особо не спрашивала. Это была просто моя работа», — ответила Рыжова «Важным историям» на вопрос о том, почему она снялась в этом ролике, хотя сама пользуется VPN.

Рыжова добавила, что точно не знает, могут ли при использовании VPN утечь данные. «Вроде бы есть такое в голове, что утекает, а в то же время все равно, потому что в „Инстаграм“-то нужно заходить и вести его», — говорит Рыжова. За съемку в рекламе она получила меньше пяти тысяч рублей.

«Необязательно люди, которые работают в „Золотом яблоке“ и продают [духи] Dolce & Gabbana ими же и пользуются. Они могут духами „Красная Москва“ пользоваться», — объясняет свое отношение к ролику актриса. После телефонного разговора она сообщила в переписке, что во время съемок ей сказали, что ролик снимается для внутреннего пользования в неназванном университете.

В другом видео герой актера Ивана Лазарева заказывает доставку еды, а курьер сообщает ему его персональные данные, в том числе номер СНИЛС. «Спонсор утечки ваших данных — VPN», — сказано в конце рекламы. Лазарев тоже публикует свои фотографии в «Инстаграме». «Я решил поучаствовать, потому что мне интересна актерская деятельность. Песков сказал, что пользуется VPN, почему я не могу?» — говорит актер.

Я полжизни прожил вообще без интернета, и было классно! Так что, если вдруг сейчас он перестанет существовать в принципе, я знаю как себя вести
Иван Лазарев, актер

Лазарев не считает, что власти смогут заблокировать все VPN-сервисы. «Одни блокируют, другие не блокируют. Проблемы нет», — отмечает он. В случае полного отключения России от интернета, Лазарев знает, что делать: «Я полжизни прожил вообще без интернета, и было классно! Так что, если вдруг сейчас он перестанет существовать в принципе, я знаю как себя вести». По его словам, проблема недобросовестных VPN действительно существует, поэтому он использует «частный». В ролике не уточнялось, что опасен только определенный тип VPN.

В еще одном ролике герой актера Александра Февралева на собеседовании узнает, что его потенциальный работодатель в курсе, что он живет в двушке в московском Жулебино, второй год не платит алименты и что у него маленький член. Февралев рассказал «Важным историям», что гонорар за роль был «очень небольшим» и снялся он больше для пополнения своего профессионального портфолио. На мужчину в инстаграме подписано более 10 тысяч пользователей. Там он выкладывает отрывки фильмов или роликов, в которых участвовал. Февралев отметил, что «Инстаграм» для него «лишь пиар-площадка». 

«Я до сих пор не знаю, что такое РОЦИТ. Очередная рабочая смена на площадке», — объясняет актер свое решение сняться в видео. По его словам, организаторы съемок сказали ему, что это «вирусная реклама».

Поделиться