New York Times: Пентагон расследует утечку секретных документов о войне в Украине

Их публикация может быть частью российской информационной кампании, предупреждают военные аналитики

Дата
7 апр. 2023
Автор
Редакция

Министерство обороны США расследует появление в «Твиттере» и «Телеграме» секретных военных документов, касающихся подготовки украинских военных к контрнаступлению и сроков поставок западного оружия Украине, пишет New York Times.

Документы представляют собой фотографии пяти страниц, они рассказывают о положении дел на фронте на 1 марта. Эти снимки 5 марта выложил, в частности, телеграм-канал «Поисковик ЗВИ» (в логотипе канала ЗВИ расшифровывается как «западная военная информация»).

По словам военных аналитиков, «некоторые части» документов кажутся подлинными, а содержащаяся в них информация может быть полезна российским военным, пишет New York Times. Например, это касается сроков поступления в Украину западного оружия, а также сроков перемещения украинских военных.

При этом некоторые части документов, возможно, сфальсифицированы, что может быть частью российской кампании по дезинформации. В частности, это может касаться данных о потерях. На одном из листов указано, российская армия потеряла 16–17,5 тысячи человек, а украинская — 71 500 человек. При этом, по оценкам Пентагона и «других аналитиков», потери убитыми и ранеными у российской армии составляют около 200 тысяч человек, у ВСУ — более 100 тысяч, пишет New York Times.

Журналисты называют утечку первым публичным «прорывом» российской разведки с начала войны.

В Пентагоне предпринимают попытки удалить документы из соцсетей, но пока американским военным это не удалось. К 15:30 пятницы они выложены не только в «Поисковике ЗВИ», но и, например, в телеграм-каналах «военкора» Александра Коца и прокремлевского эксперта Бориса Рожина.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал утечку блефом. «Если вы владеете информацией об уровне обеспечения и военных замыслах противника, вы сделаете вид, что ею не владеете. Если пытаетесь сделать вид, что вы знаете, значит, вы ничего не знаете», — написал Подоляк. Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов заявил, что украинскому обществу не стоит переживать из-за публикации документов: «Важно помнить, что последние десятилетия очень важные операции российских спецслужб проходят в фотошопе».

Поделиться