Институт изучения войны: российское командование создает штурмовые роты для городских боев

В них набирают резервистов, на обучение отводится 10–15 дней

Дата
7 апр. 2023
Автор
Редакция

В российской армии формируются штурмовые роты Z, которые должны участвовать в городских боях или проводить операции на «сложных» участках местности, говорится в сводке американского Института изучения войны (ISW). Аналитики ссылаются на документ, выложенный в твиттер-аккаунте, который ведет украинский офицер запаса. ISW называет офицера надежным источником.

Задачами штурмовых рот будет захват важных стратегических объектов — опорных пунктов, командных пунктов и центров управления.

Роты, вероятно, формируются из резервистов. На обучение штурмовиков отводится 10–15 дней, что очень мало для людей, имеющих военных опыт, отмечают в ISW.

Каждая рота Z состоит из 100 человек. В частности, в нее входит четыре штурмовых отделения (по десять человек в каждом), четыре отделения огневой поддержки (также по десять человек), разведывательная группа из восьми человек, военно-инженерная группа из пяти человек и два оператора дронов.

Штурмовые роты планируется использовать в составе 8-й общевойсковой армии и 1-го армейского корпуса «ДНР» в районе Авдеевки Донецкой области. Там российские войска предпринимают неудачные попытки наступления. Аналитики ISW отмечают, что создание новых штурмовых подразделений вряд ли позволит россиянам добиться значительных успехов в наступлении.

Поделиться