«Необходима немедленная эвакуация российских сил из Украины, а не эвакуация детей». Как прошло заседание Совбеза ООН с участием Марии Львовой-Беловой

Подозреваемой в военных преступлениях напомнили о ее статусе

Дата
6 апр. 2023
Автор
Редакция

Представители сразу нескольких стран назвали возмутительным выступление Марии Львовой-Беловой в Совете безопасности ООН. Ее участие в неформальном заседании организовала Россия, в апреле председательствующая в Совбезе. Уполномоченная по правам ребенка рассказала свою версию о том, как и почему украинские дети оказались в России. В ответ Львовой-Беловой напомнили, что именно за незаконную депортацию детей Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на ее арест.

Запрет официальной трансляции

Вечером в понедельник Россия объявила о проведении неформального заседания на тему «Дети и вооруженный конфликт: украинский кризис. Эвакуация детей из зоны конфликта». Кроме Львовой-Беловой участниками были заявлены еще несколько человек, в том числе уполномоченная по правам человека «ДНР» Дарья Морозова. Россия пыталась организовать ее выступление на Совбезе ООН еще в марте, но тогда члены Совета безопасности проголосовали против.

На этот раз по видеосвязи выступили все заявленные Россией спикеры.

Еще до начала заседания более 50 стран официально осудили сам факт его проведения. В их совместном заявлении сказано, что Россия, пользуясь своим положением в Совбезе ООН, будет «распространять дезинформацию по поводу масштабных похищений и незаконной принудительной депортации тысяч украинских детей».

Помешать России «распространять дезинформацию» попыталась Великобритания, выступившая против трансляции заседания на сайте ООН. «Если Мария Львова-Белова хочет отчитаться о своих действиях, она может сделать это в Гааге», — заявили в представительстве Великобритании в ООН. Для проведения трансляции нужно согласие всех 15 членов Совбеза — как постоянных, так и временных.

New York Times писала, что отказы в проведении трансляций крайне редки. Первый случай произошел в марте этого года, когда Китай выступил против трансляции заседания, посвященного нарушениям прав человека в Северной Корее. Западный дипломат, попросивший об анонимности, заявил журналистам, что, скорее всего, Россия организовала участие в заседании Львовой-Беловой намеренно, чтобы представить негативную реакцию на ее выступление как цензуру.

В итоге российская сторона провела трансляцию заседания в телеграм-канале Дмитрия Полянского — помощника постпреда России при ООН.

«Приглашение Львовой-Беловой — циничная провокация»

Когда Львова-Белова начала свое выступление, представители США, Великобритании, Албании и Мальты покинули зал.

Заявления Львовой-Беловой и других представителей российской стороны в целом повторяли тезисы российской пропаганды об «эвакуации» украинских детей. Детский омбудсмен несколько раз подчеркивала, что «никакого насильственного усыновления [украинских детей в России] не существует» и Россия якобы делает все, чтобы вернуть детей родителям или родственникам. Также участникам заседания показали несколько пропагандистских роликов, в том числе о том, как украинским детям хорошо в России.

После окончания «российской» части выступили несколько представителей стран – членов Совета безопасности. Многие из них сказали, что угроза безопасности украинским детям возникла из-за вторжения России в Украину. Также дипломаты напомнили, что в марте Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Владимира Путина и Львовой-Беловой. Суд считает, что они могут нести ответственность за незаконную депортацию украинских детей.

Что сказали в Совбезе ООН
Представительница Мальты
Сегодняшнее заседание — это недолжное использование «формулы Аррии» [так называют неформальные заседания], это полное пренебрежение ООН. <...> Российская агрессия против Украины имеет долгосрочные последствия для украинских детей и их семей, многие из них были вынуждены покинуть свои дома и искать убежища в других странах.
Представитель Японии
Мы возмущены тем, что Россия пригласила в качестве докладчика уполномоченного по правам ребенка на сегодняшнее заседание, где речь идет о детях, которые пострадали от российской агрессии против Украины. <...> Так называемая эвакуация детей никоим образом не является решением, это лишь ведет к обострению ситуации. Нам же необходима немедленная эвакуация российских сил и военной техники из Украины в рамках международно признанных границ, а не эвакуация детей.
Представитель Швейцарии
Этот формат [неформальных заседаний] не был никогда предназначен для распространения дезинформации и искажения реальной ситуации на местах или для продвижения политически предвзятого повествования. Выбор Россией докладчиков сегодня явно противоречит этой первоначальной цели. Мы отвергаем участие так называемых представителей Донецкой народной республики, а также человека, который находится под следствием Международного уголовного суда и в отношении которого выдан ордер на арест.
Представитель США
Возмутительно, что в этом мероприятии участвует Мария Львова-Белова. <...> Что пытается так отчаянно скрыть Российская Федерация, депортируя украинских детей, выдавая им российские паспорта?
Представитель Албании
Приглашение человека, который обвиняется в тяжких военных преступлениях Международным уголовным судом, — это циничная провокация. <...> Депортация детей — это, к сожалению, значимая часть плана России по деукранизации страны [Украины].

По данным украинских властей, за время войны в России было депортировано более 19,5 тысячи детей, 328 из них удалось вернуть. 467 детей погибли, около тысячи ранены.

Поделиться