Китайский дипломат назвал риторическим приемом слова о «безграничной» дружбе России и Китая

Китай не поддерживает Россию в войне с Украиной, заявил постпред страны в Евросоюзе

Дата
5 апр. 2023
Автор
Редакция

Китай не занимает сторону России в войне с Украиной, а люди, утверждающие обратное, намеренно неправильно интерпретируют заявления о «безграничной дружбе» между странами, сказал постоянный представитель Китая в Евросоюзе Фу Цун. «„Без границ“ — это не более, чем риторический прием», — цитирует дипломата New York Times.

Фу Цун добавил, что Китай не оказывает России военной помощи и не признает российскими аннексированные территории Украины, включая Крым и Донбасс. По словам дипломата, Китай не осудил российское вторжение, так как «понимает» доводы России об «оборонительной войне против расширения НАТО». Кроме того, китайские власти считают, что «глубинные причины конфликта сложнее», чем говорят лидеры западных стран.

Поддержите «Важные истории»
Мы рассказываем вам правду о войне России против Украины. Благодаря вашей поддержке мы сможем продолжить работу

По словам Фу Цуна, тот факт, что китайский лидер Си Цзиньпин до сих пор не провел телефонных переговоров с Владимиром Зеленским, также не означает поддержку России Китаем. Дипломат отметил, что между странами есть много контрактов на других уровнях.

В начале февраля 2022 года — за три недели до начала войны — Владимир Путин и Си Цзиньпин после встречи в Пекине выпустили совместное заявление, в котором были слова «дружба между двумя государствами не имеет границ». 

В марте 2023 года Си Цзиньпин приезжал в Москву. После этого официального визита историк и китаист Михаил Карпов говорил в интервью «Новой газете», что примерно со второй половины прошлого года китайцы убрали из своих документов тезис о дружбе без границ. По словам Карпова, эти границы «касаются военной тематики».

Поделиться