Ответственность за убийство «военкора» Татарского взяла на себя «Национальная республиканская армия»

В заявлении НРА говорится, что «акция» была организована без помощи из-за границы

Дата
4 апр. 2023
Автор
Редакция

«Национальная республиканская армия» взяла на себя ответственность за убийство «военкора» Владлена Татарского. Заявление «питерской колонны» НРА опубликовал телеграм-канал «Роспартизан», он принадлежит Роману Попкову — помощнику бывшего депутата Госдумы Ильи Пономарева. Пономарев, живущий в Украине, репостнул сообщение.

В заявлении НРА говорится, что убийство Татарского было организовано без помощи из-за границы. «Мы не имеем связи и не получали помощи ни от каких иностранных структур и тем более спецслужб», — говорится в сообщении.

Татарский (настоящее имя — Максим Фомин) был убит вечером 2 апреля в результате взрыва в кафе в центре Санкт-Петербурга, где проходил его «творческий вечер». Пострадали 40 человек.

На следующий день была задержана Дарья Трепова. Следствие считает, что она передала Татарскому статуэтку, в которую была вмонтирована взрывчатка. На опубликованном видео допроса Трепова говорит, что принесла в кафе статуэтку, которая взорвалась. Ответить на вопрос о том, кто дал ей статуэтку, женщина попросила попозже.

Утром во вторник «Фонтанка» опубликовала подробности допроса Треповой. По данным издания, женщина рассказала, что ей предложили переехать в Киев и стать там редактором одного из СМИ. В качестве «стажировки» она должна была познакомиться с Татарским, а затем передать ему статуэтку. 

4 апреля Треповой предъявили обвинения в теракте и незаконном обороте взрывчатых веществ. По статье о теракте предусмотрено лишение свободы вплоть до пожизненного, но в России женщина не может получить больше 25 лет колонии. Трепову привезли в Москву, Басманный суд арестовал ее до 2 июня.

В заявлении НРА прямо не говорится о том, какую роль в убийстве Татарского сыграла Трепова. «Российские силовики действуют в традиционном для себя стиле — обвиняют и хватают тех, до кого могут дотянуться, вне зависимости от причастности, как это произошло с Дарьей Треповой», — сказано в сообщении.

В НРА отметили, что «акция» не была направлена против мирных граждан, а «все пострадавшие входят в число активных сторонников войны».

3 апреля Попков, в канале которого появилось сообщение НРА, говорил изданию The Insider, что не имеет отношения к убийству Татарского. «Я не причастен к убийству Владлена Татарского, к сожалению», — сказал помощник Пономарева.

В августе прошлого года НРА брала на себя ответственность за убийство Дарьи Дугиной — дочери философа Александра Дугина.

Поделиться