Financial Times: ФСБ изымает загранпаспорта у чиновников и сотрудников госкомпаний

Ужесточение правил выезда за границу подтвердил Дмитрий Песков

Дата
3 апр. 2023
Автор
Редакция

ФСБ начала изымать загранпаспорта у высокопоставленных российских чиновников и сотрудников госкомпаний. Также есть случаи конфискации документов у бывших чиновников, некоторые из которых даже не имели доступа к секретной информации, пишет Financial Times со ссылкой на несколько источников, «знакомых с вопросом».

Цель этих мер — не допустить бегства чиновников и утечки информации за границу. В Кремле и ФСБ сомневаются в верности «гражданской элиты», многие представители которой непублично выступают против войны в Украине и недовольны тем, как она влияет на их жизнь, отмечает FT.

Строгость ограничений на заграничные поездки сильно зависит от сотрудников ФСБ, курирующих конкретные организации. 

Так, в одной крупной промышленной госкомпании руководители без официального разрешения не могут выезжать из Москвы дальше, чем на расстояние двух часов езды. В некоторых организациях от поездок за границу просят воздержаться даже сотрудников среднего звена. С другой стороны, есть учреждения, где выезд за рубеж могут разрешить руководителям.

Бывший советник первого зампреда Центробанка Александра Прокопенко отмечает, что ФСБ может запретить выезд практически любому чиновнику или сотруднику госкомпании. «Любую информацию можно объявить секретной, поэтому приписанные [к организации] офицеры ФСБ говорят, что вы владеете „чувствительной информацией“. Что это такое? Почему она секретная и кто это решает? Непонятно», — говорит Прокопенко. Она уволилась из ЦБ после начала войны. 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил FT, что для людей, работающих в «чувствительных» отраслях, после начала войны ограничения на поездки за границу ужесточились. «В некоторых местах они [ограничения] оформлены официально, в некоторых зависят от конкретных решений по конкретным людям», — сказал Песков.

В начале февраля пресс-секретарь президента говорил, что решений об ограничениях на выезд за границу для чиновников принято не было и они даже не обсуждались. 

В марте о случаях изъятия загранпаспортов у чиновников и сотрудников госкомпаний писал расследовательский проект «Система». По его данным, в одной из госкомпаний тем, кто отказывался, угрожали увольнением. Иногда сотрудники ФСБ «намекали», что в случае отказа сдать загранпаспорт документ могут «аннулировать». 

В январе «Коммерсант» сообщал, что в нескольких регионах введены неофициальные запреты на выезд чиновников за границу.

Поделиться