«Приветствуй русский мир». Вывезенные россиянами херсонские заключенные рассказали об условиях в депортации

Главное из репортажа The New York Times

Дата
31 мар. 2023
Авторы
Ирина Долинина, Редакция
«Приветствуй русский мир». Вывезенные россиянами херсонские заключенные рассказали об условиях в депортации
Похищенный россиянами из херсонской колонии Александр Федоренко. Emile Ducke, The New York Times

Вывезенные российскими силовиками при отступлении российской армии из Херсона украинские заключенные проделали путь в 6,5 тысячи километров через пять стран и пять тюрем, чтобы вернуться в Украину, пишет The New York Times.

«У нас была горечь на душе, потому что Украина, наша Родина, оставила нас, — вспоминает начало полномасштабного вторжения украинский заключенный из Херсона Андрей Стукалин. — Мы хотели, чтобы они хотя бы открыли двери наших камер, чтобы мы могли защитить себя, чтобы мы могли бороться за свою жизнь». Херсон был оккупирован российской армией 3 марта 2022 года.

Заключенные узнали о том, что теперь находятся под оккупацией по смене программ в телевизоре на российские. «Идет война. У кого есть время на [заботу о] заключенных?» — говорила Людмила Денисова, занимавшая тогда должность уполномоченной по правам человека в Украине.

Пока российские власти занимались зачисткой Херсона во время оккупации, заключенные были фактически брошены на произвол судьбы. Но перед отступлением российских войск в ноябре 2022 года всех заключенных Херсона, 2,5 тысячи человек, вывез из города российский спецназ. 47-летний Александр Федоренко, отбывавший заключение в Херсоне за кражу, рассказал изданию, что его и других украинских заключенных привезли на временное размещение в тюрьму в аннексированном Россией Крыму. Некоторых, по его словам, избили до потери сознания, все личные вещи заключенных забрали: «Лицом к земле, не смотри, ничего не говори, и [сыпятся] удары, удары, удары», — вспоминал Федоренко. Другому заключенному из Херсона, 44-летнему Руслану Осадчему, пока били, кричали: «Приветствуй русский мир». 

По словам собеседников издания, тюремщики не знали, что делать с украинскими заключенными, а тех, у кого вышел срок отбывания наказания, просто отпустили на свободу. Однако приятное удивление отпущенных на свободу заключенных сменилось шоком сразу после выхода из колонии, пишет издание. Некоторых из них тут же задержала российская полиция и обвинила в нарушении иммиграционного законодательства. «Меня спросили: „Как вы попали в Россию?“ — рассказывает Руслан Осадчий, отсидевший 12 лет за убийство. — Вы сами привезли меня сюда под дулами автоматов!» Но украинские заключенные все равно были оштрафованы по обвинениям в незаконном въезде в страну. «Как и всё в России, это был полный абсурд», — добавил Осадчий.

После остановки в крымской тюрьме заключенных распределили по колониям на юге России. Там также не знали, что делать с украинскими заключенными. Собеседники издания рассказывают, что их не вербовали в ЧВК Вагнера (и даже не взяли тех, кто просился к ним добровольно), не заставляли рыть оборонительные укрепления на границе России и не пытались обменять на русских военнопленных. Заключенным только предлагали российские паспорта. 

Небольшой группе бывших украинских зэков, которых российские власти сначала отпустили из обычной тюрьмы по истечении срока наказания, а затем поместили в иммиграционную тюрьму, удалось спастись. С помощью юристов команды Unmode около 15 человек сначала пытались въехать в Латвию, которая без объяснения причин их не пустила и конвоировала обратно в Россию. Затем они все-таки выехали из России — через Грузию и Молдову — и вернулись домой в Украину.

Представители ФСИН и полиции России, а также в пограничной службе и МВД Латвии не ответили The New York Times на запросы о комментариях.

  • Всего российские силовики забрали из украинских тюрем около 3500 заключенных, включая 2500 человек из Херсона, сообщает The New York Times со ссылкой на данные украинских властей. Как ранее писало «Агентство» со ссылкой на фонд «Русь сидящая», речь, в частности, шла о вывозе из херсонских ИК-90, Дарьевская ИК-10 и Голопристанская ИК-7.
  • Международное право запрещает насильственное выселение людей с оккупированных территорий. 

Поделиться