«Госуслуги» отключили кнопку удаления учетной записи. Через сервис планируют рассылать «электронные повестки»

Рассылка повесток в электронном виде будет приравнена к вручению повестки лично в руки, заявил Ura.ru зампредседателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин

Дата
31 мар. 2023
Автор
Редакция

Рассылка повесток в электронном виде будет приравнена к вручению повестки лично в руки. Об этом Ura.ru заявил зампредседателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин. 

«Это как раз была одна из целей — минимизировать процент уклонистов. Если пришла [повестка] через Госуслуги, нужно выполнять. Вручение в электронном виде то же самое, что и лично», — сказал он. Его заявление противоречит действующему закону.

Глава комитета Совета Федерации по обороне Бондарев заявил ТАСС, что электронного способа вызова в военкомат не существует, такие электронные оповещения «не являются повестками»:«Электронный способ вызова в военкомат в российском законодательстве не определен. Согласно статье 26 ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“, военкоматы вызывают на призывные мероприятия только повесткой, которую по 31-й статье этого же ФЗ призывник обязан получить под роспись. В КоАП определена ответственность за неявку в военкомат только при вызове повесткой».

Ранее на «Госуслугах» пропала возможность удаления учетной записи. «Медуза» обратила внимание, что исчезла и инструкция по удалению аккаунта со страницы помощи портала. Журналистам в техподдержке ответили, что на «Госуслугах» аккаунт можно удалить только «через личное обращение». 

Это произошло после объявления Минобороны о том, что повестки начнут рассылать онлайн. Пока же по закону, повестка должна быть вручена лично под подпись, поэтому россияне имеют право проигнорировать электронные уведомления, напоминают правозащитники.

Поделиться