«Путин продаст эту победу Западу, своему обществу, Китаю, Ирану». Владимир Зеленский заявил о недопустимости сдачи Бахмута

Главное из интервью президента Украины Associated Press

Дата
29 мар. 2023
Автор
Редакция

Президент Украины Владимир Зеленский дал интервью агентству Associated Press, в котором объяснил стратегическое значение обороны Бахмута для Украины.

«Если российским войскам удастся взять Бахмут, Владимир Путин продаст эту победу Западу, своему обществу, Китаю, Ирану. (...) Если он почувствует кровь — почувствует, что мы слабые, — он будет давить, давить, давить», — сказал Зеленский в разговоре с АР.

В то время как некоторые военные эксперты рассуждают о том, что город не имеет большого стратегического значения, пишет АР, Зеленский отмечает, что любое поражение Украины на данном этапе может играть огромную роль: «Война — это пирог из кусочков побед. Маленькие победы, маленькие шаги».

Зеленский объяснил, почему поражение в бахмутском сражении недопустимо: начнется сильное давление — как со стороны международного сообщества, так и внутри Украины. «Наше общество будет чувствовать усталость. Наше общество будет подталкивать меня к компромиссу», — уверен он.

Пока же, отметил украинский президент, такого давления нет: эта война сделала украинское общество сильнее. «Все могло пойти по одному пути, разделив страну, или по другому — объединив нас», — сказал он. «Я благодарен всем — каждому партнеру, нашему народу, всем — за то, что мы нашли этот путь в этот критический для нации момент. Нахождение этого пути спасло нашу нацию, и мы спасли нашу землю».

Также Зеленский пригласил китайского лидера Си Цзиньпиня посетить Украину: «Я хочу поговорить с ним. Я контактировал с ним перед полномасштабной войной. Но за весь этот год, больше года, у меня не было [с ним контактов]». По мнению Зеленского, недавнее заявление Путина о планах разместить ядерное оружие в Беларуси было призвано отвлечь внимание от того, что встреча глав России и Китая на прошлой неделе прошла не так успешно, как хотелось бы России.

Разговор произошел в поезде по пути в Киев — президент Украины находился в поездке по Украине. Вчера Зеленский посещал бойцов ВСУ на передовой в Запорожской области, днем ранее — побывал в освобожденных ровно год назад районах Сумской области; до этого он посещал передовые позиции военных под Бахмутом.

  • Ранее аналитики заявили о снижении темпов российского наступления под Бахмутом и «локальных» контрударах ВСУ, писали «Важные истории». Российские войска заявляли о близости к захвату или полному окружению Бахмута, заняли восточные районы города и обошли его с севера и с юга, получив возможность обстреливать единственную дорогу, по которой ВСУ снабжают свою группировку. Украинские политики говорили, что при определенных условиях армия может оставить город. Однако пока этого не произошло.
  • Бои за Бахмут начались в августе 2022 года и продолжаются больше 7 месяцев. В ходе битв за Бахмут обе стороны понесли значительные потери. Журналист The Guardian Дэн Саббаг 7 марта сообщал со ссылкой на источники среди западных официальных лиц, что потери среди российских военных на этом направлении могли составлять 20-30 тысяч человек ранеными и убитыми. Украинские войска, по данным The Times, теряют в этой битве примерно 100-200 человек в день.

По данным американского Института изучения войны, российские силы сейчас захватили 65% города. Основной силой для атаки со стороны России является ЧВК Вагнера.

При этом, по мнению военных аналитиков и Пентагона, Бахмут имеет сомнительное стратегическое значение и важен, скорее, политически. Министр обороны России Сергей Шойгу заявлял, что захват Бахмута позволит российской армии продвигаться вглубь Украины.

  • 21 марта Владимир Путин и Си Цзиньпин по итогам переговоров в Москве подписали 14 соглашений. Главам России и Китая не удалось добиться прорыва по ключевым вопросам, в том числе и по войне в Украине, отмечала The New York Times. При этом Россия могла обращаться к Китаю с просьбой предоставить летальную помощь для полномасштабной войны в Украине, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

Поделиться