Politico: на поле боя в Украине обнаружены российские бронежилеты с китайскими деталями

Это не первый случай, когда Китай помогает России с военным обеспечением

Дата
28 мар. 2023
Автор
Редакция

Российский производитель бронежилетов импортирует китайские компоненты для своих бронежилетов, некоторые из которых используются на войне в Украине. Об этом сообщает Politico со ссылкой на таможенные данные, фотографии и информацию от украинских военных, которые нашли бронежилеты на передовой.

Как пишет издание, в 2022 году несколько китайских компаний, в том числе связанная с правительством КНР, отправили детали для производства бронежилетов российскому производителю бронежилетов, акционерному обществу «Научно-производственное предприятие „КлАСС“», который связан с силовыми ведомствами России.

Согласно торговым и таможенным данным, базирующаяся в Москве компания «КлАСС» несколько раз импортировала детали для производства своих бронежилетов из Китая в 2022 году. В своем пресс-релизе «КлАСС» отмечала, что компания представила свои бронежилеты руководству МВД в ноябре 2022 года.

Среди китайских компаний, которые поставляют детали для «КлАСС», есть Yantai Tayho Advanced Materials Ltd, которое производит специализированное волокно, и Beijing Tongyizhong New Material Technology Corp — продавец изделий из полиэтиленового волокна и дочка одного из китайских государственных инвестиционных холдингов

Аналитик исследовательской группы Import Genius Линн Хьюз рассказал журналистам, что бронежилеты «КлАСС» ранее были обнаружены на поле боя в Украине перед полномасштабным вторжением России в 2022 году. Согласно отчету Conflict Armament Research, опубликованному в том же году, украинская армия находила российские бронежилеты производства «КлАСС» и в 2019 году.

Власти США отметили, что не удивлены появлению предметов «двойного назначения» на войне в Украине, так как Россия уже давно импортирует такие технологии из Китая.

Ранее Politico писало, что с июня по декабрь 2022 года Китай поставлял России винтовки, детали для беспилотников и бронежилеты. Так, в июне компания China North Industries Group Corporation Limited ― один из крупнейших подрядчиков Минобороны Китая ― отправила российскому «Техкриму» около тысячи штурмовых винтовок CQ-A, созданных по образцу американских M16. Помимо этого, в конце 2022 года Россия получила от Китая через Турцию 12 партий запчастей для беспилотников и более 12 тонн бронежилетов. А осенью и зимой компания Da-Jiang Innovations Science & Technology Co. поставила в страну через ОАЭ аккумуляторы и камеры для дронов. 

Поделиться