Источники «Важных историй»: командующего Восточной группировкой войск Рустама Мурадова могут снять из-за больших потерь

По словам источника, близкого к Генштабу, Мурадова справедливо обвиняют в неумелом руководстве

Дата
27 мар. 2023
Автор
Редакция

Командующего Восточной группировкой войск генерала Рустама Мурадова могут отстранить за неумелое руководство. Об этом говорит источник «Важных историй», близкий к Генштабу.

По его словам, Мурадова обвиняют в неумелом руководстве боевыми действиями в Украине: решающим поводом для отстранения может стать неудачное наступление под Угледаром в Донецкой области с большими потерями людей и техники. «Важные истории» рассказывали, что на этом направлении добровольческий батальон «Алга» из Татарстана «положили практически полностью». О значительных потерях сообщали и другие источники.

Неудачные действия под Угледаром, по словам собеседника «Важных историй», — не первый провал Мурадова. В конце 2022 года в Минобороны обратились бойцы 155-й отдельной гвардейской бригады Тихоокеанского флота, которые заявили о бездарном руководстве и больших потерях в боях под Павловкой в самопровозглашенной ДНР на угледарском направлении. Бойцы требовали отправить в Донбасс специальную комиссию Минобороны для выяснения причин бесполезных потерь. 

По словам источника, под Угледаром случилось то же, что под Павловкой: «людей положили на ровном месте», поскольку операция и там, и там плохо планировалась — не было ни обстоятельной разведки, ни должной артподготовки, огневые точки противника подавить не удалось, что привело к значительным потерям.

27 марта в телеграм-каналах появились сообщения о снятии с должности командующего Восточной группировкой войск генерала Рустама Мурадова. Источники «Важных историй» пока не подтверждают того, что его сняли, но говорят, что военное руководство думает, куда бы его перебросить.

Поделиться