Россия возмутилась из-за поставок Украине снарядов с обедненным ураном. Насколько они опасны для людей и экологии?

К ядерному оружию боеприпасы не имеют никакого отношения, а чтобы получить дозу облучения, надо сильно постараться

Дата
22 мар. 2023
Автор
Редакция

В ответ на обещание Великобритании поставить украинской армии снаряды с обедненным ураном Россия выдвинула сразу несколько обвинений. Высшее руководство страны говорит о приближении ядерного конфликта, пропагандисты — об угрозе здоровью военным ВСУ и возможном заражении территории Украины.

Что пообещали британцы

О поставках ВСУ снарядов с сердечниками из обедненного урана сообщила замминистр обороны Великобритании Аннабель Голди. По ее словам, такие боеприпасы эффективны при поражении современных танков и БМП. Голди отметила, что Великобритания предоставит снаряды с обедненным ураном вместе с танками Challenger 2. Сколько снарядов будет отправлено, она не уточнила. 

Великобритания обещала поставить Украине 14 танков Challenger 2. В феврале министр обороны Бен Уоллес в интервью Reuters говорил, что ВСУ получат их весной. В начале марта посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко сказал, что британское руководство решило удвоить количество Challenger 2, но официального подтверждения информация не получила.

США поставлять ВСУ снаряды с обедненным ураном не планируют, заявил вечером во вторник официальный представитель Пентагона.

Что сказали в России
Владимир Путин
Подозреваемый в военных преступлениях
Похоже, что Запад действительно решил воевать с Россией до последнего украинца — уже не на словах, а на деле. <...> Если все это будет происходить, то соответствующим образом Россия вынуждена будет реагировать. Имею в виду, что коллективный Запад начинает применять уже оружие с ядерным компонентом.
Сергей Шойгу
Министр обороны
Ступенек [на пути к ядерному конфликту] не так много, пройдена еще одна ступень, их остается все меньше и меньше.
Маргарита Симоньян
Пропагандистка
После обедненного урана растить на этой земле ничего нельзя. Овощи, фрукты, хрестоматийные черешни, хлеб — все будет отравлено. Эта земля у них в заложниках. Наша земля — в заложниках у них. Вместе с людьми.
Александр Коц
«Военный корреспондент», пропагандист
Если к вам [украинцам] в руки попадает боеприпас с обедненным ураном, смело подавайте в суд, идите обследоваться, и больше не придется воевать.
Мария Захарова
Официальный представитель МИД
По большому счету, использование снарядов с обедненным ураном — это проявление геноцида в отношении того населения, против кого они используются, и того населения, которое их использует.

После выступления Путина представитель Министерства обороны Великобритании заявил, что снаряды с обедненным ураном не имеют отношения к ядерному оружию. По его словам, «Россия занимается намеренной дезинформацией». Чиновник добавил, что британская армия десятилетиями использует обедненный уран, в частности, как один из компонентов брони в боевых машинах. «Независимые исследования ученых, в том числе из Лондонского королевского общества, установили, что влияние вооружений с обедненным ураном на здоровье личного состава и окружающую среду, вероятно, является низким», — сказал представитель военного ведомства.

В среду министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли заявил, что поставки ВСУ снарядов с обедненным ураном не являются «ядерной эскалацией».

Насколько опасны «урановые» снаряды

Обедненный уран применяется в бронебойных оперенных подкалиберных снарядах (БОПС), они выглядят как дротик, объясняет военный эксперт Кирилл Михайлов. После выстрела снаряд сбрасывает часть оболочки и при попадании дает «мощное огневое поражение» за счет высокой плотности уранового сердечника. Проще говоря, уран здесь используется как очень твердый металл — как болванка, а не как взрывчатое вещество. «Когда он пробивает броню, осколки этой брони и корпуса сильно ранят экипаж танка или БМП», — говорит он.

Именно в момент поражения такие снаряды наиболее опасны. В отчете ООН говорится, что при взрыве формируется диоксид урана. «Образуется облако пыли обедненного урана, которое висит в воздухе около двух часов. Если человек находится рядом с этим местом или под этим облаком, то он вдыхает эти частицы и они оседают в легких, в теле», — объяснял глава рабочей экологической программы ООН Пекка Хаависто.

Также обедненный уран, который является побочным продуктом при производстве обогащенного урана, излучает радиацию. «Это не мощное излучение, но можно получить дозу, если держать этот материал на теле. Например, если сделать амулет из осколка снаряда или принести этот осколок домой и поставить в качестве сувенира. Или, например, дети, играющие на месте взрыва, могут просто съесть эту пыль», — говорил Хаависто.

Совместные исследования ООН и Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) показали незначительный риск радиоактивного заражения для населения и окружающей среды, говорится в отчете ООН. Для людей такой риск существует только в случае «прямого контакта с фрагментами боеприпасов».

Подпишитесь на нашу рассылку
Мы будем присылать вам только важные истории

По данным Министерства по делам ветеранов США, американская армия впервые применила боеприпасы с обедненным ураном во время первой войны в Ираке. В сообщении говорится, что они могут причинить вред здоровью только в случае вдыхания частиц или прямого контакта. «Нахождение в боевой машине со снарядами или броней с обедненным ураном не подвергает личный состав существенному воздействию радиации», — считают в министерстве.

Военный эксперт Ян Матвеев отмечает, что «однозначного и подтвержденного» мнения об опасности боеприпасов с обедненным ураном нет. «Война каждый день загрязняет и разрушает Украину. Если снаряды из обедненного урана помогут закончить войну быстрее, то они, скорее, пойдут на пользу, чем во вред», — говорит он. По словам аналитика, никакого отношения к ядерному оружию эти снаряды не имеют, они «просто тверже и тяжелее, говоря простым языком. И пробивают [броню] лучше». Матвеев добавляет, что у ВСУ таких снарядов нет, поэтому их поставки дадут украинским военным дополнительные возможности: они смогут пробивать броню не только последних модификаций танков Т-72, но и Т-90.

«Для тех, кто находится в танке, в который попал такой снаряд, возможная токсичность его сердечника — наименьшая из проблем, которые он может причинить», — считает военный обозреватель «Русской службы Би-би-си» Павел Аксенов. По его мнению, резкая реакция российского руководства вызвана именно тем, что снаряды с обедненным ураном смогут эффективнее поражать российские танки.

Поделиться