Многодетный отец из Белгородской области приобрел оружие во время сбора гуманитарной помощи для российской армии, но избежал реального срока, потому что хотел «защитить семью от нападения» со стороны Украины

Это не первый подобный случай, который происходит на фоне повышения преступности с незаконным оборотом оружия в российских регионах во время войны

Дата
22 мар. 2023
Многодетный отец из Белгородской области приобрел оружие во время сбора гуманитарной помощи для российской армии, но избежал реального срока, потому что хотел «защитить семью от нападения» со стороны Украины
Василий Шерстнёв из Белгородской области купил оружие и спрятал его под деревом возле своего дома. Фото: vk.com

В феврале 2023 года Валуйский районный суд Белгородской области признал жителя приграничного с Украиной села Сухарево Василия Шерстнёва виновным в незаконном приобретении огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Василий Шерстнёв — многодетный отец, у него четыре ребенка. В ноябре 2022 года Шерстнёв занимался сбором гуманитарной помощи российским военнослужащим вместе с еще одним человеком (его личность в приговоре не раскрывается.Прим. ред.), который предложил Шерстнёву купить у него боевой пистолет и патроны. В тот же день Шерстнёв купил оружие и спрятал его под деревом возле своего дома. 

Суд приговорил Шерстнёва к году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства и постановил считать наказание условным. Он избежал реального срока, потому что суд посчитал целью преступления «защиту семьи от реально возможного нападения националистических формирований Украины», следует из приговора суда. Суд признал «исключительными обстоятельствами» этот мотив преступления, а также «активную жизненную позицию и патриотизм» Шерстнёва и назначил «более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией статьи». Обычно по статье 222.1 УК РФ грозит лишение свободы на срок от 6 до 8 лет.

Василий Шерстнёв (посередине) собирал гуманитарную помощь для российской армии.
Василий Шерстнёв (посередине) собирал гуманитарную помощь для российской армии.
Фото: vk.com

Ранее «Важные истории» рассказывали про другой подобный случай. В октябре 2022 года тот же Валуйский суд приговорил жителя Белгородской области Руслана Кудинова к полутора годам лишения свободы условно за приобретение и хранение взрывных устройств. На суде Кудинов рассказал, что в июле купил две ручные осколочные гранаты «в связи с неспокойной ситуацией на границе, для защиты своих близких от украинских националистов». Суд счел, что преступление совершено «с целью защиты своих близких от предполагаемого нападения украинских националистов в условиях специальной военной операции, близости границы и постоянного с их стороны обстрела территории [Валуйского] городского округа» и решил, что наказание «возможно без изоляции Кудинова от общества».

Из текстов судебных приговоров, вынесенных Валуйским районным судом, следует, что зачастую жители приграничного региона незаконно приобретают оружие у российских военнослужащих. Так, другой житель, Алгыш Рамазанов, тоже осужденный Валуйским судом за приобретение и хранение оружия, подвозил российских военнослужащих на своем автомобиле до Воронежа, и один из них подарил ему ручную осколочную гранату «в качестве сувенира», следует из приговора.

В целом, в первый год полномасштабной войны с Украиной в трети российских регионов выросло количество зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, показывают данные Генеральной прокуратуры за 2022 год. В пятерку регионов с самым высоким ростом входит приграничная Белгородская область: там зарегистрирован прирост подобных преступлений на 23% по сравнению с 2021 годом. Еще один лидер по росту такой преступности — Самарская область, которая входит в десятку регионов, потерявших больше всего уроженцев в войне с Украиной.

Поделиться