Среди «Героев войны» проекта Минобороны есть имена пособников нацистов. Его переименовали после первых обвинений «Мемориала»

При этом в адресной строке осталось название heroes

Дата
21 мар. 2023
Автор
Редакция

Раздел «Герои войны» базы данных Минобороны «Память народа» содержит имена пособников нацистов. Его переименовали на «Участники войны» после первых обвинений «Мемориала» в реабилитации нацизма, заметили подписчики «Важных историй».

Как следует из кешированных копий страницы, раздел переименовали не ранее мая и не позднее июля 2022 года.

Сохраненная в кеше страница со старым названием, май 2022 года
Сохраненная в кеше страница со старым названием, май 2022 года

Также было добавлено пояснение: «Раздел содержит сведения о лицах, принимавших участие во Второй мировой войне (1939–1945 гг.). В подавляющем большинстве это люди, прошедшие славный боевой путь, но есть и те, кто встал на путь предательства. Их включение в массив данных отражает исторические факты и не является реабилитацией военных преступников». При этом в адресной строке осталось название heroes («герои» в пер. с англ. — Прим. ред.).

На то, что в «Героях войны» проекта Минобороны были пособники, комментируя первые обвинения в «реабилитации нацизма» в январе 2022 года, указывал «Мемориал». «Некоторые из незаконно репрессированных перед войной (как фигурирующие в списке Рисс и Филистинский) действительно впоследствии сотрудничали с нацистами. Это никак не отменяет факта незаконной репрессии и реабилитации. (...) Стоит отметить, что четыре человека фигурируют и на сайте Министерства обороны „Память народа“ в разделе „Герои войны“ (...). В базе „Мемориала“, как и в любой другой базе сопоставимого объема, наверняка есть ошибки», — писали сотрудники организации.

  • 21 марта 2023 года в отношении председателя совета правозащитного центра «Мемориал» Олега Орлова завели уголовное дело о повторной «дискредитации» российской армии из-за репоста его собственной статьи «Им хотелось фашизма. Они его получили». Также у него, как и у других восьми сотрудников «Мемориала», и в двух московских офисах правозащитной организации прошли обыски по уголовному делу о реабилитации нацизма.

По версии следствия, оно заключается в том, что в базе репрессированных правозащитников из более чем трёх миллионов человек оказалось трое военных преступников. Все они были осуждены по 58-й статье, по которой в сталинские времена репрессировали миллионы людей. Следствие настаивает, что их включение в базу жертв репрессий — нарушение закона.

Однако во многих случаях правозащитники получали доступ к информации лишь со временем (архивы спецслужб до сих пор часто закрыты), и по мере новостей при необходимости удаляли людей из своей базы. «Это нормальная работа, которая сопутствует любой базе данных и никогда не обходится без ошибок, без постоянной работы по мониторингу, исправлению неточностей. Сама эта работа и наличие таких погрешностей становится поводом для того, чтобы как-то окончательно расправиться с нами», — сообщила «Важным историям» член общества «Мемориал», историк Ирина Галкова.

  • Впервые в реабилитации нацизма «Мемориал» обвинили в августе 2021 года. Тогда израильский историк и бывший сотрудник мемориального центра «Яд Вашем» Арон Шнеер опубликовал у себя в фейсбуке пост «Немецкий пособник и убийца в списке „Мемориала“», а затем дал комментарий российскому пропагандистскому каналу «Россия 24», снявшему сюжет «Фашисты „Мемориала“: как в списки мучеников попали каратели и убийцы».

В декабре 2021 года на заявления Шнеера сослался Владимир Путин на заседании Совета по правам человека. Президент назвал имена трех пособников фашистов, перечислил их преступления и сказал, что «Мемориал» должен «не допускать ничего подобного». Через две недели Верховный суд ликвидировал «Мемориал» за нарушение закона об «иноагентах». 

В начале 2022 года движение «Ветераны России» пожаловалось на «Мемориал» в Следственный комитет и Генпрокуратуру, приведя список из 19 имен пособников фашистов, попавших в базу правозащитников. В феврале прошлого года СК начал проверку «Мемориала» по статье о реабилитации нацизма. В начале марта 2023 года стало известно, что против «неустановленных сотрудников» организации возбуждено уголовное дело, им может грозить до пяти лет лишения свободы.

Поделиться