Евгений Пригожин предупредил Шойгу о скором масштабном наступлении ВСУ под Бахмутом

Владелец ЧВК Вагнера боится, что его наемников отрежут от основных частей российской армии

Дата
20 мар. 2023
Автор
Редакция

Евгений Пригожин предупредил министра обороны России Сергея Шойгу о скором «широкомасштабном» контрнаступлении ВСУ под Бахмутом. Владелец ЧВК Вагнера написал об этом в обращении к министру. Пригожин считает, что в конце марта – начале апреля украинская армия нанесет «фланговые рассекающие удары», чтобы отрезать части наемников от основных российских сил.

Пригожин попросил Шойгу принять «все необходимые меры», чтобы предотвратить отсечение отрядов ЧВК Вагнера. «Замысел противника и предложения по противодействию в закрытом приложении», — сказано в конце документа.

Также Пригожин написал, что его наемники контролируют 70% Бахмута.

17 марта британская разведка писала, что российские войска контролируют восточные части города, а линия фронта там проходит по реке Бахмутке. Американский Институт изучения войны в сводке за воскресенье сообщил, что ВСУ, вероятно, провели «локальное контрнаступление» к юго-западу от города. Аналитики считают, что российское наступление на Бахмут, вероятно, «приближается к кульминации».

В утренней сводке Генштаба ВСУ 20 марта говорится, что на бахмутском направлении россияне продолжают вести наступательные действия, эпицентром боев остается Бахмут. Позднее в понедельник заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что, обороняя Бахмут, украинская армия уничтожает самые боеспособные части противника. «Там происходят активные бои, в том числе в городе. Определенное продвижение врага было. Вместе с тем у нас тоже есть успехи на определенных участках. На сегодня продолжается оборона Бахмута», — сказала Маляр.

Поделиться