В трёх регионах России прошли задержания по делам о госизмене

Обвинения предъявили двум мужчинам и женщине

Дата
13 мар. 2023
Автор
Редакция

Сотрудники ФСБ задержали жителя Петрозаводска на границе с Казахстаном. По их версии, он якобы собирался вступить в ряды ВСУ из-за антивоенных взглядов. Против жителя Карелии возбуждено уголовное дела о госизмене (статья 275 УК РФ).

УФСБ России по Новгородской области задержала местного жителя, который, по заявлению силовиков, уговаривал мобилизованных сдаваться в плен и передавать украинским военным информацию о расположении российских частей. Его обвинили в тайном сотрудничестве с иностранным государством (статья 275.1 УК РФ) и заключили под стражу на два месяца.

В Хабаровске ФСБ задержала женщину, которая якобы финансировала ВСУ, переводя денежные средства на покупку оружия, боеприпасов и обмундирования. Против нее также возбуждено уголовное дела о госизмене (статья 275 УК РФ). Утверждается, что женщина является активисткой движения «Я/Мы Фургал». При этом постоянные активисты движения девушку не опознали и подозревают силовиков в попытке дискредитировать движение.

  • 9 марта в Петрозаводске задержали 18-летнего студента Андрея Васюренко по подозрению в склонении граждан России к совершению государственной измены. По версии обвинения, Васюренко якобы призывал россиян воевать на стороне Украины. Силовики отмечают, что он является сторонником независимой Карелии.

Поделиться