Как Владимир Путин выводил деньги в Швейцарию через своих «соломенных человечков»

«Важные истории» изучили документы швейцарской прокуратуры о финансовых махинациях людей из ближайшего окружения Путина

Дата
11 мар. 2023
Авторы
Как Владимир Путин выводил деньги в Швейцарию через своих «соломенных человечков»
Владимир Путин, Сергей Ролдугин и Дмитрий Медведев / AP

Швейцарская прокуратура предъявила обвинения в халатности четырем топ-менеджерам швейцарского Газпромбанка. «Важные истории» изучили документ. Банкиров обвиняют в том, что они годами закрывали глаза на финансовые махинации ближайших людей из окружения Путина.

Швейцарские правоохранительные органы считают, что эти люди были лишь номинальными владельцами записанных на них активов. Реальным же бенефициаром этой офшорной империи, скорее всего, был Владимир Путин. По мнению швейцарской прокуратуры, топ-менеджеры «Газпромбанка», трое из которых отвечали за достоверность предоставленной клиентами информации, а четвертый непосредственно взаимодействовал с клиентами банка в процессе проверок, умудрились не только не поискать владельцев некоторых счетов в гугле, но и проигнорировали уже имевшуюся у банка информацию об их связях — между собой и с российским президентом. В результате банк, вместо того чтобы отказать подозрительному клиенту и прекратить с ним все отношения, продолжал обслуживать его счета.

Например, в случае с путинским другом юности, виолончелистом Сергеем Ролдугиным фокусом расследования прокуратуры были многомиллионные проводки его офшоров в 2014–2016 годах. Обвинение указывает, что банкиры «не заметили» интервью, в котором Ролдугин говорил, что он точно не бизнесмен и никаких миллионов у него нет. Мало того, они даже не изучили уже имевшийся у банка файл на Ролдугина, в котором содержалась ссылка на биографию виолончелиста. В ней говорилось о его близости к руководству России. Сотрудники банка закрыли глаза на то, что в анкете бенефициара счетов Ролдугин указал, что не является политически значимым лицом, хотя на тот момент он был крестным отцом дочери Путина, и это было публично известно. Кроме того, менеджеры банка вопреки должностным инструкциям не задались вопросом, откуда у дирижера и виолончелиста могут быть средства на покупку 20 % акций крупнейшего рекламного оператора в России «Видео Интернешнл».

Именно для получения дивидендов по этим акциям Ролдугин открывал счета «своим» офшорам, панамскому International Media Overseas SA и кипрскому Med Media Network ltd. Заполняя анкету бенефициара, Ролдугин сообщил, что активы этих компаний составляют чуть более одного миллиарда рублей, а ожидаемый годовой оборот по каждому из счетов — 450 млн рублей. 

Свой личный доход Сергей Ролдугин оценил в один миллион швейцарских франков в год (около 42 млн руб. по курсу 2014 года), а личное состояние — в десять миллионов франков (более 420 млн руб. в 2014). При этом в отправленной в банк биографии в графе «профессиональная деятельность» Ролдугин перечислял свои музыкальные начинания, никаких ссылок на успешный бизнес или другие правдоподобные источники происхождения столь крупного капитала Ролдугин не привел.

По мнению прокуратуры, музыкант с сотнями миллионов на счетах — это еще одна аномалия, которая обязана была насторожить банковских служащих и заставить их провести дополнительную проверку. Указание Ролдугина, что первые акции «Видео Интернешнл» он приобрел на заемные средства, как считает прокуратура, лишь доказывает, что он был просто подставным лицом, держателем чужих денег. В пользу этой версии говорит и то, что для связи с владельцами счетов были указаны исключительно контактные данные «банка друзей президента Путина» — банка «Россия». Администрирование счетов также осуществлялось сотрудниками этого банка, в 2014 году попавшего под санкции Запада.

Прокуроры также обнаружили существование другой офшорной цепочки, которую обвинение называет «параллельной и идентичной» фирмам Ролдугина. Практически одновременно с офшорами Ролдугина счета в швейцарском Газпромбанке — при помощи тех же топ-менеджеров — открыли кипрская Namiral Trading Ltd и компания Norma Group Ltd с Британских Виргинских островов. Этим компаниям также принадлежало 20 % в «Видео интернешнл», и в целом по характеру своей деятельности они отличались от офшоров Ролдугина лишь тем, что были записаны на другого номинального владельца — Александра Плехова.

Впервые о связке Плехова, Ролдугина и банка «Россия» стало известно из публикации «Панамских документов» — международного расследования, основанного на утечке документов юридической компании Mossack Fonseca.

Швейцарские прокуроры также изучили отчетность еще девяти офшоров со счетами в швейцарском Газпромбанке (в обвинении они не называются) и выяснили, что в некоторых компаниях Ролдугин, Плехов и банк «Россия» буквально менялись ролями — в одни годы акционером назывался один, в другие — другой и т.п. Также «кочевало» и право подписи. Как пишут прокуроры, «безо всякого обоснования либо различимого смысла». Это приводит обвинение к мысли, что вся запутанная офшорная схема, как и регулярная смена ролей, были созданы исключительно для того, чтобы скрыть реального владельца активов. Ролдугина, Плехова и еще одного участника схемы — связанного с банком «Россия» бизнесмена Олега Гордина — прокуратура прямо называет «соломенными человечками», то есть номиналами, фронтирующими истинного хозяина.

Прокуратура запросила для всех «невнимательных» топ-менеджеров швейцарского Газпромбанка по семь месяцев условно с испытательным сроком в два года. Кроме того, если суд согласится с позицией правоохранителей, каждому из обвиняемых придется заплатить по 15 тысяч швейцарских франков (около 1,2 млн руб).

Окружной суд Цюриха примет решение по этому делу 30 марта.

Поделиться